Главный инфекционист Самарской области Елена Стребкова: 0,17 % привитых заболели COVID-19

Вчера прошла пресс-конференция, посвященная темпам вакцинации в Самарской области. На фоне увеличения заболеваемости коронавирусом - единственный выход это вакцинация, потому она и интересует власти больше всего. На данный момент в области уже 540 тысяч жителей получили первую дозу вакцины, а 422 тысячи - обе.

Елена Стребкова, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням, рассказала что план вакцинирования выполнен почти на 35%, но это недостаточно для того, чтобы противостоять инфекции, ведь для этого требуется порядка 60% привитых граждан, сообщает новостной портал sova.info.

На данный момент в прививочную компанию включено 66 медучреждений, функционирует 168 прививочных пункта и 24 передвижных, кроме того в 10 местах прививку ставят круглосуточно. По словам Елены Стребковой можно ставить до 13 тысяч вакцин в день. Также она рассказала о статистике заболевших среди привитых, это около 600 человек, что составляет 0,17%. И большая часть легко справилась с болезнью. Однако, даже привившись, не стоит забывать о средствах защиты.