Гонконгский грипп косит жителей Самарской области

Жителей Самарской области продолжают атаковать сезонные инфекционные заболевания. Об этом говорит статистика регионального Роспотребнадзора за минувшую неделю.

Так, в регионе среди привычных вирусов, циркулирует и Гонконгский грипп. Симптомы опасного заболевания — температура тела выше 39°C, рвотные позывы, понос, сильная головная боль, сонливость, боли в суставах и теле, кашель. При обнаружении первых признаков болезни, нужно сразу же обратиться к врачам и не заниматься самолечением, иначе возможны осложнения.

Всего с 18 по 24 марта 2024 года в Самарской области выявлено 14 195 человек с ОРВИ. Показатель на 10 тысяч населения составляет 45,2 — выше эпидемического порога на 19, 8%, сообщили в ведомстве. В возрастной группе 15 лет и старше эпидпорог выше критического показателя на 74,5%. Дети болеют значительно реже.

Лабораторные исследования говорят о том, что в регионе помимо Гонконгского гриппа А(H3N2), циркулируют и парагрипп, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, COVID-19.