Госавтоинспекция области советует актуализировать данные на "Госуслугах"

Фото Госавтоинспекции Самарской области
Региональное управление Госавтоинспекции предупредило автовладельцев о технических особенностях работы портала государственных услуг, которые могут привести к получению ошибочных уведомлений о штрафах. Новый алгоритм уведомлений основывается исключительно на данных о транспортных средствах в личном кабинете пользователя.
Система теперь направляет уведомления о штрафах, ориентируясь на информацию о госномере автомобиля, указанную в разделе "Транспорт", независимо от наличия действующего свидетельства о регистрации. Это создало неудобства для граждан, которые продали свои автомобили, но не обновили данные в личном кабинете.
Наиболее распространенная ситуация возникает, когда бывшие владельцы забывают удалить информацию о проданных или списанных транспортных средствах из своего профиля. В результате они получают штрафы за нарушения, совершенные новыми собственниками этих автомобилей.
Техническая особенность портала заключается в том, что функция обжалования становится недоступной для таких уведомлений, поскольку постановление официально оформлено на действующего владельца. Госавтоинспекция рекомендует проактивно очищать личный кабинет от устаревших данных о транспорте и заверяет, что специальные обращения в Госавтоинспекцию для решения подобных вопросов не нужны, сообщает Госавтоинспекция Самарской области.

