Губернатор Азаров и гендиректор "Роскосмоса" Рогозин обсудили план работы РКЦ "Прогресс"

В Субботу 19 марта Губернатор региона Дмитрий Азаров вместе с генеральным директором "Роскосмосом"осмотрели производственные площадки РКЦ "Прогресс", где ведутся работы по производству ракеты-носителя "Союз-5", а также обсудили планы самого предприятия, сообщает правительство Самарской области.

Руководитель "Роскосмоса" сообщил, что космическая отрасль была готова к санкциям, поскольку восемь лет справляется с импортозамещением. Он сообщил, что "Мы не зависим ни от кого".

Прямо сейчас центр сконцентрирован на проектировании и изготовлении двухступенчатой ракеты-носителя "Союз-5", которая полностью является разработкой отечественного производства. Также обсуждается разработка "Союза-6". Плане предприятия меняться не будут.

Дмитрий Азаров сообщил, что предприятие получает все необходимые меры поддержки. Гендиректор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов подтвердил слова губернатора.

Ещё одной важной задачей стало спутникостроение, создание космических сервисов, которые необходимы для навигации.

Губернатор отдельно поблагодарил гендиректора космической госкорпорации за готовность проводить бесплатные научные эксперименты для ведущих вузов.