Губернатор Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок в 2024 году

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию ВДГО и ВКГО на территории региона.

Глава региона отметил, что в феврале после его обращения по данному вопросу и направления материалов в региональное УФАС было возбуждено административное дело.

В результате проведенного анализа ведомство установило, что самостоятельно установленные цены не являются экономически обоснованными. Всем организациям региональным УФАС вынесено предупреждение о необходимости до середины мая устранить выявленные нарушения и скорректировать цены на услуги.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что до принятия решений по установлению новых расценок новые квитанции людям выставляться не должны. А там, где они уже оплачены – должен быть произведен перерасчет.

- Хочу еще раз поблагодарить самарское УФАС за внимательный, педантичный подход, профессиональные действия. Отдельно отмечу, что Самарская область первая среди регионов показывает пример по реагированию в данной ситуации. Надеюсь, такой подход сохранится при изучении представленных материалов экономического обоснования расценок, - резюмировал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.

Возможность определить цены самостоятельно, без какого-либо регулирования, газовикам позволили Федеральные методические указания, утвержденные приказом Минстроя РФ.

Когда при разборе ситуации в методике были выявлены несовершенства, по поручению губернатора 5 и 8 февраля 2024 года в адрес Министерства строительства РФ были направлены письма с предложениями по внесению изменений в методику. Позднее аналогичное обращение было направлено в ведомство и депутатами Государственной Думы РФ.