Губернатор Дмитрий Азаров отметил достижения самарских строителей

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, 10 августа, накануне профессионального праздника отметил труд строителей региона вручил государственные награды

Дмитрий Бурлаков

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, 10 августа, накануне профессионального праздника, отметил труд строителей региона и вручил государственные награды. В КРЦ «Звезда» собрались представители ведущих организаций, ветераны, чтобы отметить достижения региона в отрасли и наметить планы на будущее.

За последние годы в строительной сфере удалось добиться значимых результатов. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе с 2019 года ввели в эксплуатацию больше 8,7 миллионов квадратных метров жилья. Эксперты отмечают, что эти объемы равным двум городам Сызрань.

Глава участка строительной компании «ВИП-СТРОЙСЕРВИС» Артур Исоян отметил, что в последние несколько лет в Самарской области набраны высокие темпы строительства и вводится большое количество квадратных метров жилья, из-за чего приходится работать в несколько смен. За первые семь месяцев этого года уже ввели в эксплуатацию больше 900 тысяч квадратных метров нового жилья.

В Самарской области активно решается и вопрос с обманутыми дольщиками. Из реестра проблемных объектов долевого строительства было исключено порядка 90 многоквартирных домов, стройку которых ранее приостановили. Осталось лишь восемь недостроев, по которым предстоит найти решение уже в этом году.

Тысячи семей региона смогли улучшить жилищные условия благодаря программе по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«Мы уверенно идем к достижению целей, которые определили на самарской земле, которые утверждены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. Более 102 миллионов квадратных метров жилья построено в стране, о чем сказал Глава государства во время последнего совещания по развитию отрасли. «Это в том числе вклад Самарской области. Этого удалось добиться во многом благодаря программам поддержки государства, национальным проектам, в рамках которых строятся больницы, школы, детские сады, дома культуры, спортивные объекты», – отметил Губернатор.

Существенное внимание за последние годы уделили и развитию общественных территорий и транспортной инфраструктуры. Было построено и отремонтировано больше трех тысяч километров дорог, появилось два новых моста - через реки Сок и Самару, а также возводится еще один - через Волгу вместе с дорогой «Обход Тольятти».

Главный эксперт по техническим вопросам акционерного общества «Волгатрансстрой», заслуженный строитель Самарской области Игорь Яковлев отметил, что за 43 года его работы изменились технологии, материалы стали более современными. Это позволяет строить быстро и качественно.

Строители возводят объекты социального значения.

«Появились новые важные для людей объекты: больницы, поликлиники, школы, детские сады, дома культуры, оздоровительные комплексы. И все это сделано вашими руками – строителей- созидателей, настоящих профессионалов своего дела», – обратился Дмитрий Азаров к работникам отрасли.

Второй год Самарская область помогает жителям города-побратима Снежное Донецкой народной республики восстанавливать объекты социальной инфраструктуры. Буквально накануне Дмитрий Азаров проинспектировал ход работ и дал ряд поручений:

«Буквально три часа назад прибыл с Донбасса и хочу от людей передать слова благодарности всем, кто принимает участие в восстановлении мирной жизни в Донецкой и Луганской народных республиках, в нашем городе-побратиме Снежном. Вчера мне было сказано очень много добрых слов в отношении строителей, ремонтников – наших в вами земляков. Сегодня в зале есть профессионалы своего дела, которые принимают участие в восстановлении инфраструктуры: строительстве и ремонте детских садов, школ, больниц, объектов культуры, благоустройства. Это имеет особую важность для жителей Снежного», – обратился Глава региона. Глава региона передал строителям слова благодарности от имени земляков, которые сегодня защищают Россию и каждого ее жителя от каких-либо посягательств на свободу и развитие страны. «Компании, строители вносят свой вклад в приближение Победы: передают специальную технику, гуманитарные грузы – все, что нужно нашим бойцам, – отметил Дмитрий Азаров. – Это движение охватило все наше общество, всех жителей Самарской области. И я искренне благодарен вам за вашу помощь жителям непокоренного Донбасса, нашим бойцам и защитникам».

Отдельно собравшиеся в зале адресовали ветеранам строительной отрасли, которые заложили основы сегодняшнего развития сферы.