Губернатор Дмитрий Азаров передал школам региона новые автобусы

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, 19 января, передал 20 новых школьных автобусов образовательным учреждениям региона. Автомобили были получены в конце прошлого года, прошли необходимые процедуры оформления и уже сегодня готовы выйти в свой первый рейс.

Обновление автопарка системы образования ведется на системной основе. Благодаря усилиям главы региона интересы Самарской области удается отстаивать на федеральном уровне. Всего в 2020 году за счет средств федерального бюджета было приобретено 55 автобусов, которые отвечают всем требованиям безопасности при перевозке детей.

«Дети – это самое дорогое, что у нас есть, что нам дано. Их здоровье и безопасность является безусловным приоритетом», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Руководство школ в регионе подтвердило: техника очень нужна.

«Наша Тимашевская школа Кинель-Черкасского района является крупным образовательным центром, в состав которого входит 6 структурных подразделений и 2 филиала. В селе Тимашево у школы 2 корпуса – один для учеников начальных классов, а второй – для учащихся 5-11 классов. У нас ежедневно осуществляется подвоз из нескольких населенных пунктов – всего более 130 детей. В нашем распоряжении 7 автобусов, но у одного вышел срок эксплуатации. Новый автобус заменит его и сразу же выйдет на маршрут, – рассказала заместитель директора по комплексной безопасности Вера Пасечникова. – Автобус очень теплый, комфортный, а самое главное – безопасный. Поэтому родители могут не волноваться за своих детей. Наши ученики будут комфортно добираться до школы и домой».

Закупка школьных автобусов создает равные условия для получения образования для всех учеников, вне зависимости от места их проживания. Это дает детям возможность реализовать свои таланты и способности. На это нацелены и национальные проекты «Образование» и «Демография», которые реализуются по инициативе Президента России Владимира Путина.

Отметим, для создания современной цифровой образовательной среды 101 школа региона оснащена современным оборудованием. Ведется реконструкция и строительство новых образовательных учреждений. Две новые школы в областной столице – на Пятой просеке и в микрорайоне «Новая Самара» – готовятся принять своих учеников в самое ближайшее время.