Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил тружеников предприятий Самарской области за вклад в Победу

Губернатор Азаров поблагодарил тружеников предприятий Самарской области за вклад в Победу

Юлия Рубцова

Самарская область становится центром проведения масштабных памятных и патриотических мероприятий. Сегодня, 1 мая, в праздник Весны и Труда, глава региона Дмитрий Азаров вместе с земляками возложил цветы к мемориальному комплексу "Самара - город трудовой доблести", чтобы почтить память, отдать дань уважения и признательности героическому поколению победителей, которые внесли огромный вклад в великую Победу. В церемонии принимали участие и глава города Елена Лапушкина, председатель Самарской губернской думы Геннадий Костельников, депутат Государственной Думы Леонид Симановский, Почетные граждане Самары и Самарской области, представители трудовых коллективов промышленных предприятий, общественных и волонтерских организаций.

- Сегодня, отмечая Праздник весны и труда, мы воздаем дань уважения и благодарности нашим землякам, создавшим трудовую славу нашей Самарской области. В годы Великой Отечественной войны труд наших земляков стал настоящим подвигом – сотни тысяч куйбышевцев работали в цехах, на колхозных полях, чтобы поставить фронту необходимое оружие, технику, продовольствие. Высококвалифицированные рабочие, гениальные конструкторы и инженеры, но среди тех, кто ковал оружие Победы, было немало женщин, стариков, подростков, детей. Все они трудились в высшей степени самоотверженно, на пределе человеческих возможностей, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил, что выпуск промышленной продукции в Куйбышевской области в 1942 году по сравнению с 1940-м увеличился более чем в пять раз, а к 1945-ому - в 11 раз. Ударными темпами для фронта работали труженики тыла, швейные, обувные фабрики, пищевые предприятия. Решение важных стратегических задач легло и на работников транспортной сферы. Помимо этого, в годы войны резко возросло значение Куйбышева как порта. Всего Куйбышевская область дала стране 312 Героев Социалистического Труда и 11 полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

- Мы чтим и гордимся трудовым подвигом наших земляков, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы искренне благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за присвоение столице нашего региона – Самаре, а также городу Сызрани, звания «Город трудовой доблести.

Почетное звание "Город трудовой доблести" присвоено столице Самарской области 2 июля 2020 года Указом Главы государства за вклад Самары (Куйбышева) в Победы страны в Великой Отечественной войне.

Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, все жители Самары, Самарской области вносят свой значимый вклад в дело Победы над нацизмом, отстаивая свободу, независимость, историю, культуру и традиции российского народа.

- И пока наши воины там, на передовой, защищают все, что нам дорого и свято, мы здесь, в тылу, вновь трудимся под лозунгом «Все для фронта, все для Победы». И примером нам служат наши выдающиеся труженики, заложившие основы промышленной мощи нашего региона, мощи всей страны. Те, благодаря кому Куйбышев стал запасной столицы страны, обрел статус космической столицы и сегодня является крупным промышленным, научно-образовательным, транспортным, культурным центром страны, вносящий свой вклад и в обороноспособность, и в духовную силу нашей Родины, – отметил Губернатор.

Герой Социалистического Труды, Почетный гражданин Самары Геннадий Аншаков отметил, что в сегодняшних условиях, во время проведения СВО очень важно показать единство народа.

- Праздник Первомая нужен нам для того, чтобы сплотиться всем вместе ради одной цели – Победы, которая обязательно будет за нами. Всегда, на протяжении всех лет, люди учатся и работают, жизнь продолжается. Наши предприятия работают, выполняют заказы, открываются новые производства. А за этим строит труд поколений людей, – подчеркнул он.

После возложения цветов к стеле "Город трудовой доблести" к губернатору обратилась Зоя Пономарева, председатель ТОС "Зубчаниновка". Она выразила благодарность главе региона за то, как активно в Самаре преображаются общественные пространства. В частности, новый облик обретает площадь около ДК имени Литвинова. Но модернизация не затронула Доску почета Кировского района. Она ни разу капитально не ремонтировалась и имела непрезентабельный вид в последнее время. В итоге ее вовсе демонтировали.

На ее месте жители хотят создать новый объект, который будет выполнен в том же стиле, что и памятная доска о героях Великой Отечественной войны, расположенной на противоположной стороне площади. Зоя Дмитриевна показала губернатору эскиз новой Доски почета и рассказала, что он был одобрен общественным советом района. Профинансировать создание объекта готовы руководители предприятий. Дмитрий Азаров поддержал инициативы и выразил благодарность руководителям заводов за готовность оказать поддержку в создании памятного места.