Губернатор Дмитрий Азаров подписал соглашения о создании новых производств в Самарской области

14 августа на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» начал свою работу международный форум «Армия-2023». На стендах, экспозициях, полигонах парка «Патриот» полторы тысячи российских предприятий представили более двадцати восьми с половиной тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения. В их числе представители ОПК Самарской области. Делегацию региона возглавил Губернатор Дмитрий Азаров.

Свой стенд на форуме «Армия-2023» – у одного из крупнейших российских авиастроительных предприятий из Самары – АО «Авиакор-Авиационный завод». На выставке представили судно-амфибию на воздушной подушке. Оно способно перевозить пассажиров и груз круглый год при температуре от -25 до +40 °С, даже в период ледохода и ледостава на реках.

Дмитрий Азаров осмотрел самарскую разработку и рекомендовал производителям усовершенствовать сход для удобства людей. Особенно актуально это будет в зимнее время. Представители завода заверили, что проработают этот вопрос.

Также в рамках форума Дмитрий Азаров обсудил загрузку Авиакора по работе над созданием пассажирского самолета.

- В ближайшее время мы планируем, что на территорию региона приедет заместитель министра промышленности Российской Федерации, чтобы посмотреть размещение производства именно на нашем Авикоре. Только что договорились об этом с заместителем председателя Правительства – министром промышленности РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым. Огромное ему спасибо за внимание и поддержку региона. И по этой авиационной тематике также вместе с Минпромом проведем аудит готовности полноценного запуска производства самолета на базе нашего Авиакора, – добавил Губернатор.

Глава региона рассказал, что на полях форума было подписано соглашение о намерении реализовать в Самарской области еще один инвестиционный проект. Высокотехнологичная инновационная компания, которая выразила желание разместить производство в нашем регионе, выпускает продукцию двойного назначения.

Помимо прочего, было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Новикомбанком. Организация уже на протяжении многих лет работает с крупными промышленными предприятиями региона. Сегодня долгосрочное партнерство было закреплено документом.