Губернатор Дмитрий Азаров поручил усилить контроль за соблюдением противопожарного режима в муниципалитетах

Дмитрий Азаров поручил усилить контроль за соблюдением противопожарного режима в муниципалитетах

Дмитрий Бурлаков

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с представителями Главного управления МЧС и главами муниципалитетов обсудил противопаводковые мероприятия, а также меры по обеспечению соблюдения противопожарного режима на территории области сегодня, 10 апреля, на оперативном совещании в Правительстве.

За неделю в регионе не произошло чрезвычайных ситуаций, о чем рассказал руководитель ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. Он сообщил, что от воды освободились три приусадебным участка, а также три низководных моста в Кинельском и Красноярском районах. Подтопленным на данный момент остается только один низководный мост в Лебяженке, в Красноярском районе.

Повышенные сбросы воды через гидроузел Жигулевской ГЭС начались с 6 апреля. ГЭС на данный момент достигла напорного уровня, а пик объемов ожидается в период с 14 по 20 апреля. После этого уровень сбросов будет понижаться.

В связи с этим Дмитрий Азаров обратился к главам муниципалитетов:

- Все должны быть готовы. Коллеги, самым внимательным образом еще раз нужно проверить все силы и средства, еще раз проверить проблемные территории, все вы их знаете.

Глава региона дал поручение вице-губернатору - председателю правительства региона Виктору Кудряшову взять на контроль готовность муниципалитетов.

На особом контроле губернатора находится вопрос готовности региона к весенне-летнему пожароопасному периоду, который в этом году начался раньше, с 1 апреля, из-за погодных условий.

Олег Бойко рассказал, что лесные пожары и пожары в результате неконтролируемого пала сухой травы были оперативно ликвидированы. В области установлен третий класс пожарной опасности.

Были заслушаны доклады представителей семи муниципальных образований - Тольятти, Красноярского, Кинельского, Сызранского, Волжского, Ставропольского, Кинель-Черкасского районов - по вопросу соблюдения данного режима на территориях. В числе мер, что принимаются на данный момент, - проверка готовности наружного противопожарного водоснабжения, увеличение рейдов и добровольно-пожарных бригад. В Тольятти планируется закупка дополнительных камер для контроля на въездах в городские леса.

- Рейды должны продолжаться. Главное — профилактика. Как с местными жителями, так и теми, кто пытается посещать леса в этот пожароопасный период. Нужно четко контролировать этот вопрос, - подчеркнул Губернатор.

Губернатор по итогам докладов дал особое поручение по усилению профилактической работы с населением. Он отметил, что необходимо задействовать все ресурсы в информировании о рисках и последствиях пожаров. Особенно глава региона выделил родительские чаты.

- Нужно расширять инструменты коммуникации. Давайте определим наиболее актуальные темы оповещения - предупреждения о природных катаклизмах и прочее, чтобы там рассылать. Я уверен, люди будут понимать полезность вашей системы не только с точки зрения образования, оценивать ее информационный потенциал, а мы будем до большего числа людей доходить, – обратился Губернатор с поручением к министру образования и науки Самарской области Виктору Акопьяну.

Своевременный вывоз мусора - это еще один фактор, позволяющий снизить риск возникновения пожаров. Дмитрий Азаров сделал особый акцент глав муниципалитетов на решении данного вопроса.

- Мусор, крупногабаритный в том числе, сам по себе в нынешних погодных условиях может представлять серьезную опасность. Вывоз мусора - тема отдельная, жалобы здесь, к сожалению, есть по всем муниципалитетам. Еще раз эту тему отработайте, с перевозчиками в том числе. Понятно, что апрель - месяц особый, усиливайте эту работу. Добивайтесь, чтобы все, что собрали - вечером вывезли. Это в равной степени касается как городских, так и сельских муниципальных образований», - обратился Губернатор к руководителям муниципалитетов. Он поручил сформировать почасовые графики вывоза мусора и взять этот вопрос на жесточайший контроль. «Это тоже наведение порядка и предотвращение возможных пожаров, - отметил Глава региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Абашин доложил о разработанном и согласованном с Россельхознадзором и ГУ МЧС по Самарской области плане по обеспечению пожарной безопасности в отрасли АПК. Он включает целый комплекс мероприятий.

Губернатор поручил главам вместе с министерством сельского хозяйства и продовольствия отработать порядок предупреждения предприятий и проведение совместных проверок. Будет также усилено патрулирование вдоль федеральных трасс.