Губернатор Дмитрий Азаров проинспектировал ход реконструкции Заводского шоссе в Самаре

Губернатор Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросу реконструкции Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. 22 Партсъезда, в котором приняли участие представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, муниципальных властей и компании-подрядчика.

Реконструкция второй очереди Заводского шоссе стартовала в 2019 году. Согласно контракту, в срок до конца ноября 2020 года планировалось отремонтировать и расширить трассу, увеличив пропускную способность дороги и разгрузив транспортные потоки. Но в процессе выполнения работ возникли проблемы из-за электрических кабелей, которые были обнаружены на участке от улицы Профильной до проезда Мальцева. Потребовалась корректировка проекта.

Как сообщил подрядчик, в настоящий момент проект, учитывающий вынос кабельных линий и сетей связи из зоны строительства дорожного полотна, готов и проходит госэкспертизу. После получения положительного заключения строители приступят к обустройству последней полосы движения.

- На данный момент выполнено более 80% строительно-монтажных работ. Практически по всей поверхности уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, по всей длине проезжей части с двух сторон смонтированы тротуары, пешеходные ограждения, устроено освещение. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлены светофоры и дорожные знаки, построены ливневая, бытовая канализации. Остается последний этап – строительство 800 метров дополнительной полосы движения, – доложил о ходе работ Губернатору первый заместитель генерального директора ООО «Автодоринжиниринг» Алексей Грузинцев.

По словам дорожника, на участке придется переносить 40 кабельных линий, принадлежащих 14 собственникам. Сейчас полностью построено 3 полосы, после переноса кабелей, будет построен и оставшийся участок четвертой. Останется провести обустройство тротуаров, освещения.

- Проект готовила организация из вашей группы, поэтому не нужно пенять на то, что проект некачественный. Исправляйте за своими товарищами. Вы одна группа компаний, - подчеркнул Губернатор. Алексей Грузинцев подтвердил, что компания исправляет ошибки за свой счет.

Согласно скорректированному проекту, сроки окончания работ – январь 2022 года. При этом подрядчик уверяет, что основные работы будут завершены уже в текущем дорожном сезоне, а движение перекрывать не будут ни на один день.

Кроме того, Глава региона отметил, как важна эта реконструкция для жителей района и города в целом. Улучшение транспортной инфраструктуры позволит привлечь новых инвесторов, что, в свою очередь гарантирует создание новых рабочих мест и улучшение благосостояния жителей всего региона.