Губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с Министром строительства и ЖКХ РФ Файзуллиным

2 ноября 2023 годя губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

На встрече обсудили вопросы развития строительной отрасли в Самарской области, реализации национального проекта «Жилье и городская среда», помощи обманутым дольщикам, модернизации коммунальной инфраструктуры, работу по благоустройству территорий и ряд перспективных проектов.

Опережающими темпами в Самарской области проводится работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Начиная с 2019 года, всего из аварийного жилья расселили порядка 14,1 тысяч граждан. Реализовать программу в регионе планируют до конца 2024 года - на год раньше установленного срока.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Самарской области уже приведены в порядок 139 общественных территорий и 318 дворов, а всего с 2018 года - более 900 общественных и порядка 2000 дворовых территорий.

Дмитрий Азаров и руководитель Минстроя РФ обсудили совместные планы модернизации в Самарской области инфраструктуры ЖКХ с привличением средств Фонда национального благосостояния, обновления подвижного состава пассажирского транспорта, реализации ключевых инфраструктурных проектов, имеющих важнейшее значение для региона и ее жителей.

- Во время сегодняшней встречи с Иреком Энваровичем мы еще раз сверили часы по всем направлениям нашего сотрудничества, в преддверии окончания года обсудили, что еще необходимо предпринять, чтобы все поставленные задачи были выполнены. Так, благодаря совместной работе Самарской области и Минстроя России мы успешно выполняем в регионе планы по вводу жилья, которое строим в рамках реализации национального проекта, инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил губернатор Дмитрий Азаров. – Наш регион рука об руку с Министерством строительства и ЖКХ работает над восстановлением мирной жизни в городе-побратиме Снежном Донецкой народной республики. Выражаю слова благодарности Иреку Энваровичу за тесное сотрудничество, взаимопонимание и поддержку Самарской области по всем проектам, которые совместными усилиями мы успешно реализуем в нашем регионе.