Губернатор поручил масштабировать на всю область наиболее успешный опыт помощи семьям военнослужащих

В понедельник, 28 ноября 2022 года, на оперативном заседании правительства Самарской области под председательством Главы региона Дмитрия Азарова рассмотрели вопрос об организации помощи семьям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, сообщает правительство Самарской области.

Задача по формированию социальных паспортов семей военнослужащих и оперативной отработки потребностей, которые указывают члены семей, была поставлена главой Самарской области всем главам муниципальных образований. В региональном правительстве этот вопрос находится на постоянном контроле.

Глава Хворостянского район Виктор Махов рассказал, что проводит встречи с родственниками мобилизованных граждан. Решаются вопросы внеочередного медицинского обслуживания пенсионеров, а также постановки на бесплатное социальное обслуживание. Известно, что в районе оказывают помощь семьям в бытовых нуждах.

Глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков сообщил о помощи семьям военнослужащих с детьми. Дополнительно к действующим льготам по отмене родительской платы за детский сад и обеспечению горячим питанием школьников трое детей военнослужащих из Кинельского района были направлены для оздоровления в санаторий «Циолковский». Семьи проконсультированы по вопросам отдыха и оздоровления.

В Большечерниговском районе проводится работа с пенсионерами из числа родственников военнослужащих. Помогают и в решении хозяйственно-бытовых вопросов: это ремонт системы водоснабжения, частичный ремонт кровли, входной группы, заготовка дров для бань, приобретение корма для скота.

Дмитрий Азаров поручил сформировать свод мер поддержки, которые были реализованы на муниципальном уровне - в каждом районе и городском округе. Губернатор прокомментировал, что эта практика в заготовке корма по многим районам уже распространяется.

«Мы заслушиваем каждый понедельник вопрос о мерах поддержки, ряд из них, конечно, надо масштабировать. Есть опыт, когда коллеги и по транспортному обслуживанию дополнительные льготы вводят на муниципальном уровне, и так далее. Нам нужно масштабировать наиболее успешный опыт», - подытожил Губернатор.