Губернатор поручил усилить меры противопожарной безопасности в Самарской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел 10 июля еженедельное оперативное совещание, в котором принимали участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, различных ведомств

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел 10 июля еженедельное оперативное совещание, в котором принимали участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, различных ведомств. Одной из тем обсуждения был вопрос о принятии дополнительных мер в условиях повышенной пожароопасности в регионе.

В последнюю неделю в Самарской области фиксируется аномально высокая температура. ФГБУ "Приволжское УГМС" 6 июля объявило оранжевый уровень опасности, а утром 10 июля ведомство сообщило, что местами в регионе ожидается до +41. Исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Самарской области Алексей Степанов сообщил, что на протяжении трех дней прогнозируется снижение температуры до 25 градусов и кратковременные дожди. При этом 4 класс пожароопасности сохранится.

«Когда такая высокая температура, понятно, что ситуация требует особого внимания, в первую очередь, по пожарной безопасности», - отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

«Работаем в режиме повышенной готовности, до граждан доведено оповещение о запрете посещения лесов. Обстановка в настоящее время на контроле», - доложил Алексей Степанов.

Дмитрий Азаров отметил, что всем профильным ведомствам необходимо взять на особый контроль территории, где наиболее высокий риск возникновения пожаров. Это касается ряда сельских территорий, а также лесных массивов в городах.

«Да, у нас режим повышенной готовности объявлен по всему региону. Но есть территории, где периодичность возникновения пожаров больше. Работают сельхозпредприятия, случаются незаконные палы травы. Мы знаем территории, которые у нас традиционно несут наибольшие угрозы исходя из антропогенной нагрузки. По всем этим территориям поручаю взять ситуацию на особый контроль, отработать самым внимательным образом», - подчеркнул Губернатор.

Он также отметил необходимость проведения профилактической работы и важность предупреждения возникновения пожаров. С его слов, если есть люди, которые не понимаю предупреждений, нужно привлекать их к ответственности, не дожидаясь, когда они что-то натворят.

Во время аномальной жары повышается не только угроза пожарок - риски несет и урожай. Дмитрий Азаров уточнил у министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Абашина, какая ситуация в сельском хозяйстве и есть ли необходимость принимать какие-то социальные решений, к примеру, вводить режим ЧС.

«Ситуацию мониторим. От всех муниципальных образований получили информацию, что необходимости вводить режим ЧС нет. Вместе с тем, повышенный температурной режим приводит к снижению объемов производства, - сказал Николай Абашин. - Весной, в апреле, температура была выше нормы на 8 градусов, и сегодня наблюдаем аномалии. В течение этой недели продолжим мониторить ситуацию на предмет необходимости принятия специальных решений».

Руководителю минсельхоза Дмитрий Азаров поручил внимательно проанализировать ситуацию на местах и дать предложения при необходимости, а к следующему понедельнику подготовить доклад.