Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал ключи от квартир детям-сиротам

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал ключи от квартир детям-сиротам

Дмитрий Бурлаков

Глава Самарской области Дмитрий Азаров передал ключ от однокомнатных квартир детям-сиротам, а также тем, кто остался без попечения родителей. Молодые ребята получили жилье в новых домах, которые расположены на 18 километре Московского шосее в ЖК "Рассвет".

«Новое жилье – это еще один шаг в настоящую самостоятельную жизнь, это шаг в светлое будущее. Теперь вы полноправные хозяева своего жилья. Пусть в ваших домах поселится счастье и радость побед, достижений. Желаю вам добрых человеческих отношений, любви и добра, – обратился к новоселам Дмитрий Азаров. - Каждый год мы увеличиваем темпы предоставления жилья. Уверен, что с накопленными проблемами справимся».

В текущем году Самаре на обеспечение жильем детей-сирот из областного бюджета было выделено больше 1,3 млрд рублей. 116,6 млн - из бюджета города. На эти средства будут приобретены 346 квартир.

Александр Антонов остался без попечения родителей в возрасте десяти лет. Какое-то время он проживал в интернате, а затем находился под опекой своего старшего брата. Он окончил Самарский государственный колледж, отслужил в армии и на данный момент работает в отряде специального назначения ГУ МВД России по Самарской области "Гром". Молодой человек стоял в очереди на жилье с 2020 года. Александр женился в августе 2022 года и молодожены снимали квартиру. Теперь же они готовятся к перезду в свою собственную.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила, что дети-сироты не останутся без внимания и после передачи ключей:

- Мы смотрим жилищные условия, смотрим, как ребята адаптируются к самостоятельной жизни и при необходимости оказываем дополнительную помощь и поддержку.

В каждой из квартир выполнен чистовой ремонт, установлены все приборы учета и сантехники. Рядом с домами есть магазины и торговые центры, школа, детский сад и поликлиника.

С 2018 по 2021 годы в Самарской области новое жилье было получено 2 706 детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. В 2022 года квартиры получат 867 человек.