Инициатива Азарова о замещении в такси иномарок на российские авто прозвучала на Госсовете

4 апреля Владимир Путин провел заседание Президиума Государственного Совета, посвященное вопросам развития промышленности России в условиях санкционного давления. Самарскую область представлял губернатор Дмитрий Азаров. В ходе Госсовета был рассмотрен ряд инициатив, в разработке и обсуждении которых Дмитрий Азаров принимал активное участие.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание уделил тем кластерам промышленности, которые наиболее развиты в регионе.

Президент отметил значимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание востребованных промышленностью технологий и продукции, укрепления научно-промышленных школ и новых подходов в подготовке кадров.

Решением этой задачи занимается научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего», который создан по поручению Путина и благодаря инициативе Дмитрия Азарова.

Владимир Путин, говоря о мерах развития промышленности, отметил направление по подготовке квалифицированных инженерных, технических и рабочих кадров.

В Самарской области работает 84 организации среднего профессионального образования. За последние 4 года было увеличено количество бюджетных мест на первых курсах. Дмитрий Азаров поставил задачу развивать систему СПО до уровня ведущих предприятий, обновлять материально-техническую базу учреждений, выстраивать тесную связь между СПО и организациями – работодателями.

В ходе Президиума Госсовета губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обозначил ряд предложений от регионов, среди которых было и предложение Самарской области – о необходимости создания отдельных требований по локализации автомобилей, используемых в качестве такси и каршеринга с учётом возможностей российской промышленности.

Инициатива Дмитрия Азарова о замещении в таксопарках иностранных машин на отечественные, подготовленная вместе с АВТОВАЗом и Советом Федерации, вошла в проект решений заседания Госсовета. Губернатор считает, что решение придаст дополнительный импульс развития не только АВТОВАЗа, но и других производителей, всей отрасли автомобилестроения.