Итоги недели: самый близкий к людям уровень власти

Итоги недели: самый близкий людям уровень власти

ПроГород Самара

Прошедшая неделя была ознаменована важной датой для всех, кто работает в управленческих командах городов и муниципальных районов. В стране 21 апреля отмечался День местного самоуправления.

Накануне президент Владимир Путин провел Совет по развитию МСУ, на котором главной темой обсуждения стала подготовка кадров для муниципальной службы, а также развитие муниципалитетов. Состав Совета был обновлен. Глава региона Дмитрий Азаров вновь сохранил свою позицию. Он входит в Совет еще с тех времен, когда был на должности мэра Самары.

Слова президента о том, что люди на местах лучше знают, как развивать их родные города и села, созвучны мнению многих жителей страны. В Самарской области при реализации большинства программ и направлений стараются руководствоваться именно таким подходом. Не случайно именно у нас первым в стране был создан социальный паспорт военнослужащего, программа "Возращение", которая учитывает все аспекты: от оказания медпомощи бойцам до организации досуга для их семей.

На съезде ассоциации "Совет муниципальных образований Самарской области" продолжили обсуждать эту и другие темы, которые касаются местного самоуправления. Губернатор еще раз нацелил глав городов и районов на всемерную помощь защитникам Отечества. Очень многое решается на уровне муниципалитетов - не случайно именно МСУ называли самым близким к людям уровнем власти. Однако, без помощи региональных и федеральных властей развиваться все же достаточно сложно.

К примеру, если речь идет о медицине, за последние несколько лет в Самарской области было построено 115 учреждений здравоохранения. Помимо этого, полностью обновлен автопарк скорой и идет активное оснащение машинами "неотложки". Губернатор на этой неделе передал медикам ключи еще от 105 машин.

Ранее Дмитрий Азаров потребовал проверить деятельность медицинских учреждений, на работу которых жаловались жители региона. Пациенты заявляли, что порой они попросту вынуждены обращаться за платными услугами. Как считает Дмитрий Азаров, каждый такой сигнал требует тщательного анализа. Сказано - сделано: на этой неделе начала работать комиссия, в состав которой вошли представители областных властей, Общественной палаты региона, Общероссийского народного фронта. В скором времени последуют выводы. Не исключено, что в отношении некоторых управленцев, которые не умеют и не желают учитывать потребности пациентов, будут приняты кадровые решения. Подробнее о том, как прошла неделя — в видеосюжете: