«iВолга» прошла экватор: под Самарой на молодежном форуме ПФО прошел танцевальный батл

Накануне, 25 июля, в завершение пятого дня молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который проходит на Мастрюковских озерах, на фестивальной поляне побывал глава региона Дмитрий Азаров.

Главная тема форума в этом году «Организация событий». Ребята принимают участие не только в образовательной программе форума по восьми тематических направлениям, но и в культурно-развлекательных мероприятиях. Участники защищают свои научные разработки, пробуют себя в дискуссиях, слушают DJ-сеты, а также учавствуют в насыщенной программе форума. Ярким событием пятого для стал финал танцевального батла. Победителями стали участники «iВолги» из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Саратовской области. Среди самарских танцоров отличились Александр Кураколов и Александр Комлев — они оба завоевали серебро в своих номинациях.

Большой интерес вызвала выставка научных достижений. Глава региона поговорил с ребятами, приехавшими из разных уголков России, которые рассказали ему о своих открытия и научных разработках. Среди них - экзоскелет для реабилитации больных с ограниченными возможностями движения, функциональные протезы кистей рук, синтезаторы металлических наночастиц, проекты, которые затрагивают сельское хозяйство и другие сферы.

На форуме традиционно работал инклюзивный городок. В этом году он собрал почти в два раза больше участников. Каждый вечер у костра ребята подводят итоги дня, делятся своими впечатлениями и эмоциями. Они пригласили принять участие в обсуждении и Дмитрия Азарова, а также попросили его рассказать о своих ощущениях от «iВолги».

«Энергия здесь всегда потрясающая. Сегодня я 700 километров проехал на машине – из Нижнего Новгорода возвращаюсь из командировки – и, несмотря на время, все равно решил сюда заехать. Каждый раз здесь потрясающие проекты, молодая творческая энергия, год от года растет патриотический настрой у ребят, которые сюда приезжают», - поделился впечатлениями с молодежью Глава региона.

На площадке у другого костра в ходе беседы Дмитрий Азаров поинтересовался впечатлениями ребят от форума и поделился проектом развития территории Мастрковских озер. Ребята высказали свои предложения и пожелания.

«Здесь уже есть система навигации, детские площадки, новые лестницы, дорожки, освещение. И каждый год, конечно, будем развиваться. Стремимся к тому, чтобы поляна работала круглогодично. Есть проект тех изменений, которые здесь в последующие годы будут происходить, это целая концепция: от основ, от Волги, от природы, от философии названия. Покажем вам, какие планы, может быть, тоже нам что-то подскажете», - обратился Губернатор к участникам форума.

XI молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» стартовал 21 июля и уже перевалил за свой экватор. Участники - молодые люди от 14 до 35 лет. Форум входит в линейку мероприятий платформы Росмолодежь.События. Организаторы форума - аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).