Максим Решетников и Дмитрий Азаров обсудили проект создания в Самарской области кластера беспилотной авиации

Максим Решетников и Азаров обсудили проект создания в Самарской области кластера беспилотной авиации

Пресс-служба федерального министерства

Губернатор Дмитрий Азаров находится с рабочей командировкой в Москве. Он проводит ряд встреч в федеральных министерствах и ведомствах, в ходе которых обсуждаются важные проекты, направленные на опережающее развитие региона.

На встрече с Министром экономического развития России Максимом Решетниковым глава Самарского региона обсудил вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры и работу действующих в регионе территорий с преференциальными режимами, а также создания кластера беспилотной авиации в Самарской области.

Особое внимание на встрече уделили развитию экономики Тольятти. В октябре 2022 года Дмитрий Азаров обсуждал вопросы развития города с президентом Владимиром Путиным. Тогда им был дан ряд поручений, которые в дальнейшем проработали регионом совместно с профильными ведомствами. На встрече с Максимом Решетниковым был поднят вопрос исполнения данных поручений.

Дмитрий Азаров представил Максиму Решетникову планы строительства инфраструктуры третьей очереди ОЭЗ ППТ "Тольятти", которая является одной из трех наиболее эффективных особых экономических зон России. Здесь работают 13 предприятий и открыто больше 2,5 тысяч рабочих мест. Строительство новой очереди позволит привлечь еще больше резидентов. Максим Решетников поддержал предложение Дмитрия Азаров и отметил успешные результаты предыдущих лет ее работы.

- Инициатива увеличения площади ОЭЗ «Тольятти» представляется логичной и оправданной, учитывая ее эффективную работу. Новая очередь ОЭЗ откроет региону новые возможности по привлечению инвестиций в приоритетные отрасли региональной экономики, позволит создать новые рабочие места, – отметил Министр.

По итогам встречи были достигнуты договоренности по развитию инфраструктура ОЭЗ Самарской области. С этой целью регионом будет подготовлена заявка на получение инвестиционного бюджетного кредита.

Еще одна обсуждаемая на встрече тема - создание в регионе кластера беспилотной авиации. Правительство региона уже ведет проработку с инвесторами пилотного проекта по созданию в регионе полного цикла производства беспилотных летательных аппаратов. Данный проект является стратегически важным как для Самарской области, так и для всей России. Он станет передовой технологической площадкой, на которой будут тестироваться и внедряться инновационные решения в сфере беспилотной авиации.

- Самарские беспилотники будут использоваться во всех отраслях экономики, в том числе, в сельском хозяйстве и транспортной сфере, а также для решения задач широкого спектра, – отметил Губернатор.

На текущей момент уже была проведена значительная подготовительная работа, а некоторые новые модели БПЛА уже проходят опытное тестирование. В перспективе готовится запуск их серийного производства.

Один из ключевых вопросов реализации проекта - установление на территории региона экспериментального правового режима в области эксплуатации беспилотных авиационных систем. В Минэкономразвития готовы оказать поддержку.

- Механизм ЭПР – это возможность на определенной территории устанавливать специальные правила для проведения, в том числе, испытаний БПЛА. Он создает необходимые условия для быстрой апробации новых технологий и внедрения улучшений в существующие продукты, – подчеркнул министр.