Между Самарой и Тольятти с 11 июня 2021 года начал курсировать скоростной поезд «Ласточка»

В Самаре 11 июня 2021 года стартовал первый рейс скоростного поезда по маршруту "Самара - Жигулевское море". В первом рейсе "Ласточки" приняли учстие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Вячеслав Дмитриев.

- Это праздник для двух с половиной миллионов жителей Самарской области. Это действительно первая "ласточка" - наш первый шаг к скоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти, - отметил глава региона.

Азаров поделился дальнейшими планами и перспективами по созданию скоростной железнодорожной линии, которая в будущем соединит Новокуйбышевск, Самару, аэропорт Курумоч и Тольятти.

- Впереди, конечно же, большая работа по проектированию, по защите проекта, по воплощению его в жизнь, но я уверен, что у нас всё получится, - заметил Азаров.

С новой "Ласточкой" из Самары до Жигулёвского моря можно будет добраться всего лишь за 1 час 25 минут. Поезд развивает скорость до 160 километров в час. "Ласточка" будет курсировать 6 раз в день - в 7:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00 и 22:00.