Мишустин поддержал меры самарских властей по борьбе с коронавирусом

Российские власти положительно оценили организацию ковидного госпиталя на 200 коек на базе клиник СамГМУ. Об этом сообщили 16 ноября на заседании Президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, проводимое премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Письмо о перепрофилировании терапевтического корпуса клиник университета глава области, Дмитрий Азаров, направил главе российского здравоохранения Михаилу Мурашко ещё 6 ноября. Согласование было необходимо, так как СамГМУ находится в федеральном подчинении. Подготовка коечного фонда осуществлена за счёт регионального бюджета. Пока корпус, полностью готовый принимать пациентов с коронавирусом для лечения, находится в резерве.

- Благодаря четкому взаимодействию региона и федерального центра принято очень важное решение для всех жителей Самарской области. Несмотря на то, что сегодня в Самарской области свободно больше 26% коечного фонда, безусловно, дополнительный резерв позволяет нам чувствовать себя более уверенно при планировании работы ковид-госпиталей и оказания необходимой помощи нашим землякам, — обозначил Дмитрий Азаров в благодарности к председателю Правительства РФ.