Молодые жители Самары из числа детей-сирот получили новое жилье в Красноглинском районе

Ключи от новых квартир накануне, 10 августа, получили молодые жители Самары, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Андрей Савельев

Ключи от новых квартир накануне, 10 августа, получили молодые жители Самары, которые относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этот раз новоселами стали 12 человек. В собственные квартиры в ЖК «Новая Самара» они заселятся в ближайшее время.

«У вас появляется свое гнездышко, которое, я уверен, доставит вам много радости. Здесь у вас есть возможность и передохнуть, и собраться с родными и близкими, создавать семьи, растить детей. В этом быстрорастущем микрорайоне создаются для этого все условия. И новая школа, и детские сады, и больницу привели в порядок, и сквер», - отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул, что по развитию данной территории намечены большие планы. Она является географическим центром Самарско-Тольяттинской агломерации - самой крупной нестоличной городской агломерации в стране.

Возле ЖК, где молодые получили квартиры, расположено несколько спортивных объектов. Будет активно развиваться и территория, прилегающая к стадиону «Солидарность Самара Арена».

«Вы наверняка знаете, что приступаем к реализации проекта строительства студенческого кампуса, туда же готовы прийти и наши индустриальные партнеры, а значит, будут создаваться новые рабочие места. Конечно, будет строиться новое жилье и обязательно будут строиться и новые социальные объекты. Совсем скоро мы сдадим новый футбольный крытый манеж полноразмерный в непосредственной близости со стадионом», - сказал Губернатор.

Анастасия Сорокина, студентка третьего курса Самарского государственного социально-педагогического университета, поделилась своей радостью:

«Для меня этот район просто благодать. Мне очень нравится. Конечно, я благодарна и полностью довольна».

Ангелина Дадаева с 13 лет воспитывалась под опекой бабушки Нурании Дадаевой. Сейчас она студентка второго курса Самарского государственного экономического университета. Накануне она стала одной из обладательниц собственного жилья.

«Квартира выдана просто замечательная, район тоже просто прекрасный. Спасибо большое каждому, кто был причастен к сегодняшнему дню, работа была проделана просто огромная», - поблагодарила она, получив ключи, и поздравила Дмитрия Азарова с прошедшим днем рождения.

Нареканий к жилью у новых собственников нет: качественная чистовая отделка, панорамное остекление лоджий, частично обустроены кухни и ванные.

«Я рада, что она получила квартиру, спасибо вам большое за заботу, за внимание ко всем таким детям», - обратилась к Главе региона бабушка Ангелины.

Глава региона отметил, что вопрос обеспечения квартирами детей-сирот находится на особом контроле у президента. С его слов, при встрече с Владимиром Владимировичем этот вопрос всегда рассматривается и докладывается.

В этом году регионом будет приобретена 591 квартира для детей-сирот. Муниципалитетами уже были заключены контракты на покупку 513 квартир, из которых 302 были переданы в собственность. За 2018-2022 годы в Самарской области свой дом обрели больше 3 600 льготников этой категории.

«Я очень надеюсь, что вы ответственно отнесетесь уже к своему имуществу, будете за ним следить, - обратился Глава региона к молодым новоселам. - И я рассчитываю, что дальше мы будем по-прежнему увеличивать темпы, сокращать очередь, которая накопилась в определенные годы по реализации права всех, кто относится к льготным категориям для приобретения жилья».