На заседании Самарской губернской думы с Дмитрием Азаровым обсудили бюджет на 2023 год

На заседании Самарской губернской думы с Дмитрием Азаровым обсудили бюджет на следующий год

Светлана Осьмачкина

Сегодня, 15 ноября 2022 года, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие во внеурочном заседании Самарской губернской думы. Среди ключевых вопросов, которые были затронуты - итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2022 года, проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

В начале заседания Глава региона обратился к депутатам и заявил, что "сегодня на повестке - важнейшие вопросы", которые в значительной степени определяют будущее региона на ближайшие годы.

Напомним, перед тем, как законопроект об областном бюджете поступил на рассмотрение регионального парламента, по инициативе главы региона состоялось традиционное широкое общественное обсуждение основных статей расходов на расширенном заседании Правительства. В нем принимали участие депутаты Самарской губернской думы, главы муниципалитетов, представители общественных организаций и активные граждане.

- Совместно мы определили ключевые моменты, важные для жизни и развития региона. Принимая главный финансовый документ, мы должны основываться на пожеланиях, чаяниях жителей Самарской области, руководствоваться важнейшими целями, которые сегодня стоят перед всей страной, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор считает, что общественное обсуждение проекта бюджета Самарской области области позволяет сделать главный финансовый документ более качественным и отвечающим стремлениям граждан и задачам развития региона.

- Обсуждение было по-настоящему открытое, в нем принимали участие депутаты губернской думы. Думаю, что мы сегодня можем принять решение в первом чтении и двигаться вперед к окончательному принятию бюджета. Безусловно, в ходе формирования в дальнейшем мы дополнительно вернемся к наказам избирателей, которые высказаны депутатскому корпусу, обсудим эти вопросы более подробно, – отметил Дмитрий Азаров. - Убежден, что мы сформируем оптимальный бюджет в нынешних условиях, достаточно непростых, плохо прогнозируемых. Но совершенно очевидно, что благодаря нашей с вами консолидации, консолидации общества вокруг лидера нашей страны Президента Владимира Владимировича Путина, мы выдержали мощнейший, небывалый санкционный удар и справились на первом этапе со всеми самыми сложными вызовами. Уверен, что, сохранив мобильность, консолидацию, мы и в дальнейшем преодолеем все сложности, которые нам придумают так называемые западные партнеры, у меня нет в этом сомнений.

Накануне планерного заседания Самарской губернской думы прошло широкое обсуждение основных параметров бюджета на заседании профильного комитета. Здесь были рассмотрены все те вопросы, что ранее поступили от парламентариев. Доходы областного бюджета на 2023 год запланированы в размере 191 млрд 916 млн рублей, а расходы - 217 млрд 009 млн рублей.

Основной источник доходов, как и раньше - налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Отмечается, что проект бюджета был сформирован без учета целевых поступлений из федерального бюджета, так как главный финансовый документ страны еще не был принят.

В расходной части бюджета значительную роль отвели финансированию социальных отраслей экономики - на них направлено 132 млрд рублей - больше 60% от общего объема расходов.

- Бюджет сложный, но несмотря на это получилось увеличить расходную часть по многим позициям. Например, по социальной сфере на 10 млрд, с 46 млрд до 56 млрд. Это значит, что бюджет по-прежнему социально ориентирован, – отметил руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов. – Надеемся, что жители Самарской области почувствуют нашу заботу.