Наказание за незаконную торговлю в феврале 2022 предложили ужесточить в Самарской области

В Самарской области предложили ужесточить наказание за незаконную торговлю. Речь идёт о лоточниках, которые организуют точки продаж в неустановленных для этого местах. Зачастую прямо на тротуарах. Депутаты городской думы выступили с инициативой увеличить для нарушителей денежный штраф.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в 2019 году в Самаре составили 2 417 протоколов на лоточников и выписали им штрафы почти на пять с половиной миллионов рублей, в 2020 году было выписано 1872 протокола на 4,7 миллионов рублей, а в 2021 году 2 402 протокола на 6,4 миллионов рублей. По статистике можно понять, что количество нарушений не сокращается, а только растёт.

Существующие санкции за совершение данных правонарушений являются не очень действенными. Ужесточение наказания может помочь решить ситуацию. Предупреждение не помогает, лоточники просто переходят в другие места.

На данный момент размер штрафа для граждан, которые занимаются незаконной торговлей, составляет от 1,5 до 4,5 тысяч рублей. Общественники предлагают значительно увеличить суммы штрафов, сообщает информационный портал samara.kp.ru.