Названа единственная группа крови, представители которой больше других склонны к слабоумию

Стало известно, какой группой крови обладают люди, более других склонные к слабоумию.

Ученые рассказали, что не только черепно-мозговая травма, но и нарушения щитовидной железы, и вирусные заболевания. Помимо этого, на риск развития деменции в пожилом возрасте влияет и группа крови, которой обладает человек.

После проведенного исследования было установлено, что наиболее склонны к деменции люди с довольно редкой, четвертой группой крови. Как сообщает доктор медицинских наук Мэри Кушман, слабоумие может быть вызвано генетическими особенностями.

Напомним, по результатам исследования, в котором приняли участие около 30000 человек, было выделено две группы: одна состояла из 495 человек, у которых развились когнитивные проблемы, другая же включала 587 человек, у которых когнитивных проблем обнаружено не было. Когда участников эксперимента сравнили и выяснили, что могло повлиять на результаты, стало ясно, что играет значимую роль именно группа крови.

Конечно, данные эти нельзя называть на 100 процентов достоверными: для подтверждения доводов о связи группы крови и слабоумия необходимы дополнительные более углубленные исследования - сообщили на сайте 5-tv.ru.