· 16+ · Sofia

Что делать если переел?

Многие врачи отмечают увеличение обращений связанных с последствиями обильных застолий, заболеванием органов пищеварения, отравлений в новогодние праздники.

Последствия богатого стола

Уже совсем скоро наступит один из самых любимых праздников россиян — Новый год. И как бы вы не решили праздновать - дома в семейном кругу, или в ресторане с шумной компанией — трудно представить праздник без богатого на разнообразные блюда стола.

И вот, съев каждого блюда по чуть-чуть, мы чувствуем себя в «непраздничном» состоянии — начинает беспокоить изжога, тяжесть, и боль в животе. И даже если симптомы, упомянутые выше, не доставляли беспокойств в новогоднюю ночь, впереди вас ждут: неделя встреч с родными и друзьями, празднование Рождества и старого Нового года. Удлиняют праздничную неделю новогодние корпоративы, которые начинаются с середины декабря.

Спасение для желудка

Чтобы встретить Новый год без проблем и минимизировать его последствия,
совместно с крупной аптечной сетью Тольятти «Дежурная Аптека 245» мы составили список аптечных товаров, о которых знают не все, но рекомендуется иметь их в каждой домашней аптечке:

  • Первым пунктом и важным помощником от тяжести и вздутия в животе - является препарат Креон. Он поможет при появлении тяжести и дискомфорта в животе. Капсулы Креона содержат панкреатические ферменты, которые улучшают пищеварение нашего организма.
    Лучше всего принимать во время или сразу после плотного ужина.
  • Перед началом праздничной недели не лишним будет позаботиться о микрофлоре кишечника. Рекмендуем метабиотик Актофлор-С, он помогает кишечной микрофлоре правильно выполнять свою работу. Препарат предназначен для устранения и профилактики дисбактериоза. Комплекс Актофлор-С направлен на нормализацию микрофлоры кишечника, а также положительно влияет на иммунитет.
  • Обязательно подготовьте препарат для снятия спазма кишечника. Например, Дюспаталин. Он справляется с различными симптомами раздраженного кишечника: боль, спазм, нарушения стула, метеоризм. Эффект препарата начинает развиваться уже через 15 минут после применения.
  • Антарейт для купирования изжоги. Средство помогает снять такие неприятные симптомы, как тяжесть в желудке, изжога, отрыжка и вздутие живота. Благодаря содержанию кальция препарат начинает действовать уже через 3–5 минут.

Имеются противопоказания. Перед употреблением любых лекарств или БАДов обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Часто из-за некачественной еды или нарушения условий хранения продуктов, празднование Нового года может сопровождаться пищевым или токсическим отравлением. Основные его симптомы: диарея, рвота, в некоторых случаях повышения температуры тела. Если состояние человека тяжелое, то лучше вызвать скорую помощь. Чтобы облегчить самочувствие больного, рекомендуется принять сорбентные препараты (флорасорбин-Лакто, энтеросгель), лекарства на основе диосмектида (смекта), препараты для пероральной регитратации (регидрон).

Еще один спутник праздника - похмелье. После бурной ночи многие страдают от головной боли, жалуются на тошноту и общую слабость в теле. Для того, чтобы облегчить самочувствие на следующие утро, накануне примите янтарную кислоту. Она участвует в окислительно-восстановительных реакциях, что препятствует накоплению токсинов в клетках. Предотвратить алкогольное отравление также поможет препарат Гепаокс ДКВ. За счет входящего в состав дигидрокверцетина, он выводит из организма продукты метаболизма алкоголя, поэтому отравление не происходит, как и, соответственно, похмелье. Также Гепаокс ДКВ помогает восстановить здоровую функцию печени, нормализует обменные процессы в организме, улучшая самочувствие человека. Алка-зельтцер избавит от головной боли, поможет организму справиться с токсичными веществами.

Все эти препараты помогут встретить Новый год без чувства тяжести и вздутия в животе. Рекомендуем подготовить домашнюю аптечку заранее, возможно, она вам не понадобится, но с ней вы сможете встретить Новый год спокойнее.

Где купить лекарства?

Приобрести все необходимое можно в одном месте - в Аптеке 245. Широкий ассортимент и возможность заказать товары онлайн позволит быстро подготовиться к встрече главного события года. Благодаря декабрьским скидкам можно будет еще и сэкономить. По акции «Здоровый кишечник» до конца декабря предоставляется скидка 20% на препараты Флорасорбин-Лакто и Актофлор-С.