Опасно для жизни: В Самарской области распылят с воздуха пестициды

В лесах Самарской области распылят с воздуха пестициды с 1 мая

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области опубликовало приказ "Об ограничении пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств и проведения в лесах определенных видов работ".

Согласно опубликованному на сайте Правительства региона приказу, ограничения обусловлены мероприятиями по ликвидации очагов шелкопряда непарного. Речь идёт об авиационном и наземном способах с применением биологического инсектицидного препарата. Это, как говорят в Минлесхозе, обеспечит санитарную безопасность в лесах и на землях лесного фонда Самарской области.

Временные ограничения будут действовать с 1 по 21 мая включительно. В этот период устанавливается запрет на пребывание людей, выпас животных, сбор лекарственных трав, ягод и грибов.

Понять на каких именно участках введён запрет можно по установленным шлагбаумам. На "заставе" на расстоянии 300-500 м в обязательном порядке должна быть нанесена надпись "Осторожно! Применены пестициды. Запрещается пребывание людей, сбор грибов, выпас скота, сбор плодов и лекарственных трав". Помимо этого, лесники укажут срок действия ограничений.