Персональная выставка самарской художницы откроется 27 ноября в областном музее

Фото Самарского художественного музея
Самарский областной художественный музей представляет масштабную персональную выставку Ирины Чернавиной "Путешествие в Эдем" (0+), которая пройдет с 27 ноября 2025 года по 25 января 2026 года. Проект демонстрирует творчество художницы, работы которой включены в каталоги "Реализм XXI века в России" и "Искусство России — 2004".
Концепция выставки основана на образе Эдема как символа гармонии, первозданной чистоты и полноты жизни. В различных культурах этот образ ассоциируется с тем внутренним садом, который человек создает, стремясь к совершенству и внутреннему балансу.
Ирина Чернавина получила художественное образование в родном городе. После окончания художественной школы номер один она поступила в Самарское художественное училище, живописно-педагогическое отделение, которое окончила в 1991-1996 годах. Продолжила образование в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета на факультете ИЗО и ДПИ в 1997-2002 годах.
С 1995 года художница активно участвует во всероссийских, региональных и международных выставках. Среди них проекты Центрального дома художника в Москве, "Большая Волга" в Самаре и Нижнем Новгороде, ArtRussia, ArtMoscow, Art-Dubai World. Персональные выставки проходили в Самаре в галерее "Вавилон", в Москве в Центре современного искусства МАРС и галереях "ZERRO", "DEVELOP", Антикварном центре на Садовом, в Дубае в галерее "Шарм", Казани, а также в галерее Hidden.
Экспозиция выстроена как единое художественное пространство, где посетители могут сосредоточиться на темах радости, удивления и внутреннего равновесия. Выставка приглашает зрителей в теплую, солнечную и безмятежную вселенную, которую так щедро передает автор через свои произведения, сообщает пресс-служба Самарского художественного музея.

