Перспективы развития городов Самарской области обсудили на совещании с представителями ВЭБ

Сегодня, 2 декабря, в Самарскую область прибыла делегация ВЭБ РФ во главе с Председателем Игорем Шуваловым. Совместно с первым вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области Виктором Кудряшовым они открыли новое предприятие на заводе КуйбышевАзот - первый проект ВЭБ.РФ «Фабрика проектного финансирования».

После этого делегация отправила в Технопарк «Жигулевская долина». Отметим, что в прошло году он вошел в тройку лидеров технопарков России с самым большим уровнем эффективности и функционирования.

Примечательно, что наш технопарк уже второй год подряд подтверждает свой статус. Технопарк, помимо предоставления арендаторам помещений и оборудования, оказывает компаниям-резидентам поддержку на всех стадиях проектной деятельности: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта на рынок, в том числе поддержку в разработке бизнес-планов и финансово-экономических моделей, в продвижении проектов в СМИ и организации участия в конгрессно-выставочных мероприятиях, в оформлении патентов, в привлечении финансирования в проекты и в подготовке заявочной документации на федеральные конкурсы, в организации участия в акселерационных программах.

В этому году «Жигулевская долина» получила статус регионального оператора Фонда «Сколково» и начала оказывать консультационную поддержку инновационным предпринимателям не только в нашем регионе, но и в Оренбургской, Ульяновской и Саратовской областях. По состоянию на 1 октября текущего года статус участника Фонда «Сколково» получен 40 компаниями, в том числе в Самарской области – 24 компаниями (из них 14 компаний являются резидентами технопарка «Жигулевская долина»).

Также в регионе положительно работает представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, которое также организованно на базе технопарка «Жигулевская долина». По итогам третьего квартала в Фонд содействия инновациям от Самарской области было подано 186 заявок, 28 из которых уже были выбраны победителями.

После принятия решения федеральным правительством в рамках диверсификации экономики Тольятти именно Игорь Шувалов дал поручение о создании технопарка «Жигулевская долина».