Первый Международный антифашистский фестиваль пройдет в Самарской области

Грандиозный фестиваль антифашисткой песни «Гитары в строю!» будет проходить в Самаре и области с 1 по 6 мая. Фестиваль объединит тысячи людей, а среди участников – музыканты из разных стран. Площадки для выступления артистов, показов кинофильмов под открытым небом и дискуссий охватят 6 городов губернии: Самару, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск и Жигулевск.

Стартует фестиваль 1 мая митинг-концертом «Мир, труд, май!», в котором примут участие российские и зарубежные исполнители. В день открытия легендарные «Ночные волки» под предводительством своего бессменного лидера Хирурга совершат праздничный мотопробег. В течении 6 дней будут продолжаться патриотические мероприятия, среди которых Ночь военно-исторических музеев, работа фестивального городка и ток-шоу на тему «Всемирное значение Победы над фашизмом» с участием посла Никарагуа и гостей из разных стран. Завершится фестиваль гала-концертом на площади Куйбышева, на котором выступит Стивен Сигал, известный актер и талантливый джазмен, получивший российское гражданство еще в 2016 году.

Сегодня, 26 апреля, в здании правительства Самарской области состоялась пресс–конференция, посвященная фестивалю антифашисткой песни «Гитары в строю!». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и руководитель Шотландского Культурного Центра Виталий Миронов рассказали журналистам, почему именно Самара была выбрана для проведения фестиваля, в чем его идея, музыканты из каких стран выступят на площадках фестиваля, и какие меры безопасности будут предприняты.

По словам Виталия Миронова, среди артистов нет случайных людей:

- Это близкие по духу исполнители, друзья нашей страны. Их истории поражают до глубины души. Так, дед Сашо Гачника – талантливого певца и пианиста из Словении, был узником концлагеря как участник сопротивления.

Волынщик Джими МакРэй, шотландец по национальности, уже посещал нашу страну - был в Мурманске с выступлением и рассказал там журналистам историю своей семьи. Оба его деда сражались на фронтах Второй мировой войны. Его мечта – сыграть памятную мелодию погибшим во время войны в водах океана, стоя на берегу Кольского залива, сбылась. Тем самым он хотел почтить прах его деда, погибшего в водах Северного Ледовитого океана. Джими харизматичный человек, искренний, открытый, влюбленный в нашу культуру.

Исполнитель Франсуа Модеме представляет Францию. Он бывший военнослужащий французской армии. В 2014 году по зову сердца приехал на Донбасс защищать русских. Все 8 лет сражался на передовой. Он очень любит петь и обладает потрясающим голосом. Ему предложили поступить в Донецкую консерваторию, а в октябре прошлого года он поступил в консерваторию в Москве. Недавно Франсуа получил гражданство России.

Среди участников фестиваля известный дирижер из Великобритании Крейг Робертс. Он известный деятель культуры, человек мыслящий и думающий, большой поклонник России.

К нам приедет группы из Никарагуа, маленькой страны, расположенной в Центральной Америке. Ее населения чуть больше 2 млн. человек. Это гордая страна, которая имеет мужество сражаться за независимость. Для них это событие исторического масштаба.

Также к нам приедут исполнители из Испании, Финляндии и Литвы. Повторюсь, это не просто артисты, это люди, которые верят, что музыка способна сплачивать миллионы людей.

Дмитрий Игоревич Азаров подчеркнул, что Самарская область имеет богатый опыт проведения разных фестивалей:

- Для нас большая честь проводить первый в новейшей истории антифашистский музыкальный фестиваль. Самарская область не случайно выбрана для проведения фестиваля. Куйбышев стал запасной столицей нашей страны в годы Великой Отечественной войны, именно здесь ковалась победа.

Идея фестиваля «Гитары в строю!» заключается в необходимости международной солидарности и борьбе с проявлениями фашизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству.

От зарождения идеи до ее воплощения прошел очень короткий срок. В преддверии Дня Победы особенно важно объединить людей посредством музыки, искусства и свободного диалога. Такой общечеловеческий культурный код поднимает людей на борьбу с несправедливостью и нацизмом.

Фестиваль антифашисткой песни планируется сделать ежегодным. К мерам безопасности, которые будут предприняты в связи с проведением фестиваля, жителей и гостей города просят отнестись с пониманием.