Погодные условия в Самарской области назвали беспрецедентными за последние несколько лет

Погодные условия в Самарской области назвали беспрецедентными

Надежда Острокол

Эксперты заявили, что погодные условия в Самарской области являются беспрецедентными за последние несколько лет. Все дело в раннем наступлении плюсовых температур, аномальных осадках и промерзании почвы.

"Дожди, плюсовые температуры в дневное и ночное время - эти два фактора запустили процессы активного снеготаяния. Кроме того, в этом году наблюдается значительное промерзание почвы. Было зафиксировано, что глубина промерзания почвы по сравнению с прошлым годом чуть ли не в 2 раза больше. И сейчас почва еще не оттаяла, следовательно, не впитывает воду", - отметила начальник ГМЦ ФГБУ "Приволжское УГМС" Людмила Анурова.

Согласно данным Гидрометцентра России, средняя температура воздух во второй декаде марта ожидается на 5,0 градусов выше средних многолетних значений. Однако стремительного нарастания тепла в ближайшие дни не предвидится, поскольку ночные отрицательные температуры будут сдерживать процессы снеготаяния.

По поручению губернатора в Самаре прошло заседание паводковой комиссии. По словам начальника ГУ МЧС по региону Олега Бойко, на малых реках региона сейчас наблюдается движение льда. Повышение уровня воды варьируется - от 7 до 250 см в сутки.

На сегодняшний день в 13 районах Самарской области подтоплено 26 жилых домов, 203 приусадебных участка, 5 низководных мостов и 3 участка автомобильных дорог. В районах подтопления с целью мониторинга паводковой обстановки работает оперативная группа Главного управления, применяется беспилотная авиация.

В целях своевременного реагирования на угрозу и возникновение ЧС продолжает функционировать рабочая группа Главного управления по контролю за паводковой обстановкой.