Разработчики вакцины от COVID-19 рассказали, у кого хуже всего будут вырабатываться антитела

В России скоро будет зарегистрирована третья вакцина от коронавируса. Об этом заявил Владимир Путин. На сегодняшний день уже прошли регистрацию «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Между тем, как рассказал «Интерфаксу» директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, хуже всего антитела после введения вакцины будут вырабатываться у четырех категорий граждан. Данному факту оказались подвержены пенсионеры, люди, испытывающие стресс и принимающие противовоспалительные препараты, а также страдающие алкоголизмом.

Он объяснил это тем, что иммунитет пожилых людей хуже реагирует на вакцину в силу их возраста, но могут быть исключения. Это не относится к тем, кто следит за своим здоровьем, занимается спортом. Что касается людей, злоупотребляющих алкоголем, то здесь спиртные напитки в любом случае плохо влияют на организм. Регулярное их употребление будет отрицательно сказываться на выработке антител.

Противовоспалительные препараты, которые принимают больные онкологическими заболеваниями, тоже негативно влияют на деление клеток в организме. Постоянные стрессовые ситуации также отрицательно сказываются на выработке антител после введения вакцины.

Отметим, по словам Александра Гинцбурга, организм этих категорий граждан плохо реагирует на выработку антител и к другим инфекциям.