Самарская область будет развивать сотрудничество с Республикой Сербия

25 марта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в Москве встретился Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Российской Федерации Момчило Бабичем. Стороны обсудили развитие сотрудничества между Самарской областью и Сербией.

В начале встречи Момчило Бабич выразил соболезнования российскому народу в связи с трагедией, произошедшей в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Дмитрий Азаров рассказал о том, что в ходе встречи с делегацией Сербии на всемирном молодежном форуме был намечен ряд направлений социокультурного сотрудничества. Так, ребят заинтересовал всероссийский молодежный форум «iВолга», который проводится на территории области. Еще одним культурным событием, заинтересовавшим молодежную делегацию Сербии, стал антифашистский фестиваль «Гитары в строю».

Основы сотрудничества в культурной сфере уже заложены, участие в фестивале оперного искусства «Славянский дом», который проходит в Самаре, принимают представители Республики Сербия.

Кроме того, достигнуты договоренности с организаторами Международного российско-сербского фестиваля витяжской культуры и искусства «Витязь фест – дух славян» о проведении фестиваля на территории Самарской области. Планируется, что он откроется в конце июня, в день видовдана - национального праздника Сербии.