Самарская область стала призером акселератора социальных решений АСИ

Самарская область стала призером акселератора социальных решений АСИ

Светлана Осьмачкина

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 25 ноября в ходе командировки в Москву принял участие в итоговом дне работы акселератора социальных решений, проводимого АНО "Агентство стратегических инициатив".

Так, в течение 3 месяцев команды из 27 регионов России разрабатывали решение для 8 жизненных ситуаций, для решения которых требуется поддержка государства. Самарская область занималась отработкой двух ситуаций.

Первой жизненной ситуацией стала "Подготовка и выход на пенсию".Таким образом, в результате комплексной и слаженной работы был создан и реализован уникальный сервис "Подготовка и выход на пенсию". По словам общественного советника губернатора Самарской области Натальи Полянсковой, на региональном портале государственных услуг граждане серебряного возраста могут получить 128 услуг онлайн "в одном окне". Проект команды Самарской области вошел в тройку лидеров и был рекомендован к тиражированию на федеральном уровне и в регионах страны.

Вторая рассмотренная жизненная ситуация касалась возвращения домой участников СВО. Основной акцент был сделан на медицинской и медико-психологической реабилитации. Первая ступень - обязательная полная диспансеризация на базе местных поликлинических отделений.

Дмитрий Азаров оценил продуктивную работу региональной команды и подчеркнул роль проектов Агентства стратегических инициатив для развития стран.

Как отметил Глава региона, сервис, разработанный командой области, будет развиваться.

"Количество посещений – полторы тысячи, - которое сегодня есть, говорит о том, что апробация прошла. Уверен, что проект будет развиваться. Возможность быть уверенными в завтрашнем дне, возможность самореализовываться, чувствовать свою востребованность в обществе для человека, который меняет статус - выходит на пенсию, важны вдвойне. Этот сервис, я уверен, будет полезен для всех регионов Российской Федерации", - заявил глава региона.