Самарская область заключит соглашение о сотрудничестве с одной из провинций Ирана

14 июня 2023 года губернатор Дмитрий Азаров, возглавляя делегацию Самарской области на Петербургском международном экономическом форуме, свою первую встречу провел с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Джалали Каземом. Губернатор и посол обсудили развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, инвестиционный потенциал Самарской области, участие иранского бизнеса в реализуемых в губернии проектах.

Сейчас Иран является одним из ключевых партнеров России. Развитию отношений между странами уделяет особое внимание президент России Владимир Путин.

Посол Ирана в России Джалали Казем поблагодарил Дмитрия Азарова за организацию встречи и подчеркнул, что сегодня отношения между двумя странами, несмотря на давление западных стран, поступательно развиваются.

Дмитрий Азаров, оценивая итоги переговоров с послом Ирана в России, еще раз подчеркнул, что эта встреча даст мощный импульс взаимовыгодного сотрудничества Самарской области с Ираном.

С целью выстраивания сотрудничества Джалали Казем и Дмитрий Азаров договорились о создании специальной рабочей группы. По решению губернатора со стороны Самарской области ее возглавит первый вице-губернатор - председатель Правительства Виктор Кудряшов. Кроме того, планируется, что в дальнейшем Самарская область заключит соглашение о сотрудничестве с одной из провинций Ирана.

Губернатор отметил, что товарооборот между Самарской областью и Ираном за прошлый год вырос на 35%.

- Но это только первый шаг. Уверен, что товарооборот может вырасти в десятки раз. Именно над этим мы и будем работать, - подчеркнул губернатор.