Самарские бойцы из 43 полка стали уходить в отпуск – решением вопроса занимался Губернатор Дмитрий Азаров

Военнослужащие Самарской области, которые проходят службу в 43 полку, начали получать долгожданные отпуска. Ранее, во время встречи 19 июля, с просьбой о содействии в решении этого вопроса к Дмитрию Азарову обращались семьи военнослужащих. Буквально на следующий день глава региона обозначил проблему во время встречи с заместителем министра обороны РФ Николаем Панковым.

Губернатор Самарской области обсудил с замглавы военного ведомства России вопросы конкретных бойцов и передал обращения от жен военнослужащих 43 полка, часть которых касалась именно предоставления отпусков бойцам. Благодаря усилиям Дмитрия Азарова Минобороны взяло ситуацию на контроль и вопрос был решен. Бойцы из Самарской области, служащие в 43 полку, начали отправляться в отпуска. Первые из них уже приехали домой.

«Я очень благодарен Министерству обороны. Мне удалось донести до заместителя Министра обороны тревогу семей военнослужащих, мы обсудили этот вопрос, и первые бойцы из 43 полка прибывают в Самарскую область в отпуска. Надеюсь, эта ротация будет регулярная, как и положено», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Один из отпускников Сергей, тренер по тхэквондо в Новокуйбышевске, работает с детьми и подросткам - обучает ребят единоборству, прививает им принципы здорового образа жизни. Его воспитанники являются победителями и призерами разных соревнования. На СВО Сергей отправился осенью прошлого года. После подготовки был направлен в состав 43 полка «за ленточку», где выполнял воинский дог на протяжении полугода. Дома его ждали жена и маленький сын.

«Очень переживали и скучали, но все это время мы не виделись», - рассказывает жена военнослужащего Мария.

«Нас в отпуск долго не отпускали, но буквально в один момент все изменилось. Нам сказали, что начинают отправлять в отпуск. Конечно, это долгожданное событие для меня», - отметил военнослужащий Сергей. - В планах – увидеться с родственниками, друзьями, моими учениками- спортсменами. Соскучился по всем. Конечно, немного проведу время на Волге и на природе, чтобы вспомнить, каково это – отдыхать».

Глава региона Дмитрий Азаров с первых дней проведения СВО находится на связи с бойцами и их родными, он регулярно приезжает в зону проведения СВО и лично встречается с военнослужащими, чтобы узнать, какая помощь нужна им и их семьям. Губернатор лично содействует передаче бойцам гуманитарной помощи, снаряжения, экипировки, техники и писем поддержи от земляков.