Самарские двигатели «ОДК-Кузнецов» обеспечили запуски «Союзов» в 2025 году

Все пилотируемые полёты РФ с 1961 года выполняю...

Фото ОДК-Кузнецов

Предприятие ОДК-Кузнецов в Самаре в 2025 году вновь подтвердило статус ключевого поставщика ракетных двигателей для российской космонавтики. Силовые установки РД-107А, РД-108А и НК-33А обеспечили 13 запусков ракет-носителей семейства «Союз-2» с трех космодромов — Байконура, Восточного и Плесецка.

В большинстве пусков использовались двигатели РД-107А и РД-108А, работавшие на первой и второй ступенях ракет «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б». Еще один старт «Союза-2.1в» прошел с применением двигателя НК-33А. Эти ракеты выводили на орбиту спутники, научные аппараты, а также доставляли экипажи и грузы на Международную космическую станцию.

В течение года самарские двигатели обеспечили отправку международных экипажей 73-й и 74-й экспедиций МКС и трёх грузовых кораблей для снабжения станции. Среди знаковых миссий — запуск аппарата «Бион-М» № 2, предназначенного для исследований влияния космических условий на живые организмы, а также декабрьский старт с Восточного, когда на орбиту была выведена группа из 52 российских и зарубежных спутников.

В ОДК отмечают, что все пилотируемые полёты России с 1961 года выполняются на ракетах с самарскими двигателями. Их надёжность оценивается в 99,9%, а доля предприятия в сегменте ракетных двигателей в стране превышает 80%, при этом по пилотируемым пускам она составляет 100%, сообщает пресс-служба ОДК-Кузнецов.

Читайте также: