Самарские власти отчитались губернатору о работе по развитию исторического центра

2 октября 2023 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание, во время которого рассматривались вопросы социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом, реализации государственных программ и национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Особое внимание было уделено реновации исторического поселения регионального значения Самары.

Ранее губернатор поставил задачу заняться проблематикой исторической части города мэру областной столицы Елене Лапушкиной при вступлении ее в должность.

С докладом о ходе работ выступил курирующий эту сферу заместитель главы города Максим Харитонов. По его словам, сейчас деятельность мэрии сконцентрирована на четырех основных направлениях: разработка концепции развития исторического поселения и муниципальной целевой программы, создание организации-оператора и проекта комплексной модернизации системы дождевой канализации.

Дмитрий Азаров отметил, что городской округ ежегодно получает серьезную финансовую поддержку из регионального, федерального бюджетов по самым разным направлениям.

- Сколько средств передаем городскому округу ежегодно из регионального бюджета, а также добиваясь средств по нацпроектам из федерального бюджета. Многое сделали для развития инфраструктуры, вложились в инженерные, транспортные коммуникации – появились мосты, развязки, дороги, всем помогаем. Уже и благоустройство из вышестоящих бюджетов финансируем. Но если вы понимаете, что эта задача важна, первостепенна для города, то аккумулируйте собственные средства по этому направлению. Как я и обещал, мы постараемся помочь. Но я должен увидеть, что городским властям это важно, что вам небезразлично то, что озвучивают горожане. Я ваши усилия должен увидеть, а у меня ощущение, что вам надо «ноги переставлять». Вся инициатива должна идти от городских властей. Не годится так! Мобилизуйтесь, – поручил Дмитрий Азаров Максиму Харитонову.

Дмитрий Азаров еще раз подчеркнул, что реновация и развитие исторической части Самары, приведение в порядок всей инфраструктуры – это ответственность и полномочия городских властей. Глава региона поставил задачу: утвердить программу реновации исторического центра Самары до 1 декабря. А перед этим – вынести основные ее положения на дополнительное обсуждение и заслушать через месяц на оперативном совещании.

Также руководитель области задал вопрос о процессе сноса ранее расселенных аварийных домов. Заместитель главы города Владимир Василенко отметил, что уже снесен 51 дом, еще 17 – будут ликвидированы до конца текущего года. Дмитрий Азаров поручил разработать и в ближайшее время предоставить ему карту всех аварийных жилых помещений.

Дмитрий Азаров добавил, что сохранение и реновация исторической части Самары – это основа будущего развития не только города, но и всего региона, всех жителей. Сегодня в условиях специальной военной операции за это мужественно сражаются земляки, защищая все, что дорого для каждого жителя России.

- Вы должны понять, что это первостепенная задача в городском хозяйстве. Вот такое должно быть отношение. У меня сердце болит за историческую Самару. Есть важная задача, она востребована людьми. Значит, будьте любезны, принимайте решения. Чувствуете, где-то задержка, пробуксовка идет по какому-то ведомству – выносите сами вопрос на оперативку, ставьте вопрос пожестче, всегда поддержу, вы это знаете. Ощущение, что вы считаете, что это задача не ваша, что кто-то за вас должен сделать. Это ваша задача и зона ответственности. Это сердце столичного города, сердце нашего региона. Такое отношение должно быть. Не будет такого отношения, будем принимать вплоть до кадровых решений», – подчеркнул Глава региона.