Самарскую область посетила делегация Наманганской области Республики Узбекистан

Самарскую область посетила делегация Наманганской области Республики Узбекистан

Правительство Самарской области

Самарскую область на прошлой неделе с рабочим визитом посетила делегация из Республики Узбекистан во главе с хокимом Наманганской области Шавкатджоном Абдуразаковым. Визит начался со встречи с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Отмечается, что в ходе встречи было заключено соглашение о сотрудничестве регионов дружественных стран, что позволит в дальнейшем укрепить и развивать уже сложившееся сотрудничество. Как отметил глава региона, отношения Самарской области и Узбекистана развиваются динамично. В перспективе: экспорт в Наманганскую область продукций самарского АПК, медоборудования, металлоконструкций, обмен образовательными практиками, создание совместных предприятий, а также туризм.

«Это укрепляет узы дружбы между нашими государствами, которые связаны тысячами и тысячами судеб. Сегодня это, наверное, самая главная скрепа наших добрососедских взаимовыгодных отношений», - подчеркнул Дмитрий Азаров

Также обсуждалось привлечение в специалистов в сфере образования из Самары. Узбекистанские партнеры были заинтересованы в опыте местных врачей. Кроме того, состоялись встречи и с официальными лицами, прошли культурные мероприятия и начала работу выставка промышленной и плодоовощной продукции производителей из Наманганской области.