Семьи с детьми получат по 450 тысяч рублей на ремонт квартиры или строительство дома

Теперь многодетные семьи, где воспитывается трое и более детей, смогут претендовать на выплату в 450 тысяч рублей. Этими средствами можно погасить кредит на купленный участок, ремонт квартиры, уплату страховки, а также на строительство или покупку недостроенного дома. Эти изменения, о которых говорили уже давно, вступили в силу с 10 июля 2021 года.

Претендовать на эту выплату смогут те семьи, где третий ребенок появился не раньше 1 января 2019 года. А подать заявление на выплату можно через Госуслуги. Сейчас средний срок, который проходит после подачи заявления до получения денег составляет порядка двух недель.

Также напомним, что в июле семьи с детьми смогут получить единовременно еще 10 тысяч рублей для того, чтобы собрать ребенка в школу, о чем рассказал Путин в своем послании. Заявление на эту выплату можно также подать через портал Госуслуг или на сайте ПФ. На данный момент таких обращений зарегистрировано уже от 150 тысяч жителей области.

Кроме того есть и выплаты в пять тысяч рублей тем семьям, где воспитываются дети до трех лет. Эти суммы выплачиваются с апреля и по сей день. Даже если семья подаст заявление позже, то ей переведут всю положенную сумму, сообщает портал samaraonline24.ru.