Сервис кадровая экосистема Самарской области появится на Госуслугах

Губернатор Дмитрий Азаров провел сегодня, 19 июня, традиционное оперативное совещание, в котором принимали участие руководители министерств, ведомств, глав муниципалитетов

Юлия Рубцова

Губернатор Дмитрий Азаров провел сегодня, 19 июня, традиционное оперативное совещание, в котором принимали участие руководители министерств, ведомств, глав муниципалитетов. В рамках совещания обсудили рабочие вопросы, которые касались оперативной обстановки в регионе, а также ход реализации нацпроектов. Одна из тем прошедшего совещания - формирование кадровой экосистемы в области.

Инициатива была разработана минтруда Самарской области. Она направлена на обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами. Напомним, что благодаря системной работе правительства и губернатора в области каждый год создается около десяти тысяч рабочих мест, а уровень безработицы является одним из самых низких в стране. В связи с этим наиболее актуальными становятся вопросы первичной подготовки кадров по востребованным специальностям, а также переобучения специалистов.

На оперативном совещании министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина представила идею проекта "Кадровая экосистема Самарской области". С ее слов, такой подход, при котором выстраивается единая экосистема, позволит не только решить текущие задачи об обеспечению специалистами экономики региона, но и работать на опережение, выявляя потребности бизнеса в новых квалификациях, создавая кадровые ресурсы.

Региональным минтруда был проведен первичный анализ существующей кадровой системы. Специалисты сделали вывод, что все ресурсы направлены на решение отдельных задач, а для достижения более качественного результата необходимо, чтобы все ресурсы работали как части целого. Для решения этой задач будет разработан план, в реализации которого примут участие все субъекты кадровой системы.

На первом этапе необходимо сформировать экспертное сообщество и единый координационный орган, оптимизировав существующие советы и рабочие группы, а после - выявить наиболее эффективные меры по поиску, развитию и закреплению кадров.

Предлагается внедрение единого подхода к построению карьерных траекторий, который включили бы развитие профессиональных компетенций для различных категорий граждан - молодежи, опытных специалистов, участников СВО, работников с особенностями здоровья.

Для работодателей и соискателей предлагают сделать единую точку входа на региональном портале государственных услуг, используя возможности существующих платформ, интерактивного портала службы занятости населения и его мобильного приложения, после чего интегрировать эту точку входа с федеральным порталом "Работа в России".

Минтруда Самарской области уже начал работу по проекту реинжиниринга кадровых служб работодателей области, который помог бы предприятиям лучше презентовать свои вакансии, используя при этом передовой опыт коллег.

Отдельное направление работы - привлечение в регион высококвалифицированных специалистов из других областей. Этот раздел будет наполнен по итогам участия команды Самарской области в работе организованного Агентством стратегических инициатив акселератора по жизненной ситуации «Трудовая мобильность и перераспределение трудовых ресурсов», который начался с 5 июня.

Дмитрий Азаров поддержал представленную концепцию кадровой экосистемы, отметив, что эта работа будет полезна не только для предприятий, но и для органов исполнительной власти.

- Работу по подготовке кадров объединить в целом крайне важно. У нас создан инструментарий, важно, чтобы он заработал на межведомственном уровне, - отметил Глава региона.