Школьников Тольятти отправят на дополнительные каникулы

В Тольятти школьников отправляют на недельные каникулы. Учеников города распустят по домам с 15 и 17 февраля. К учебе дети вернутся уже после праздников - 24 февраля. Отметим, речь идет о первоклассниках. Дополнительная неделя отдыха для малышей в третьей четверти - это уже устоявшаяся практика. В Самаре учащиеся первых классов ушли на каникулы уже с 8 февраля.

В прошлом учебном полугодии школьники Самарской области с 1 по 4 класс учились очно - посещали школу. Ученики с 6 по 11 класс в течении нескольких недель учились дистанционно. За парты они вернулись уже в этом году - 11 января. Такие меры действовали в регионе в связи с плохой эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Все решения принимались оперативным штабом региона после обсуждения с губернатором Дмитрием Азаровым, а также учителями и родителями.

Кроме этого, с 1 января 2021 года в детских садах и школах России действуют новые правила, утвержденные Роспотребнадзором. Так, если дети находятся в образовательном учреждении больше 4 часов, то их должны обеспечить горячим питанием. Урок не должен длиться дольше 45 минут, а длительность перемены должна быть не менее 10 минут.