Смертельно опасные болезни: В Самарской области выросла заболеваемость сифилисом, туберкулёзом и ВИЧ

pixabay
У жителей Самарской области все чаще стали выявлять смертельно опасные болезни, передающиеся половым путем. Соответствующую статистику за февраль 2023 года предоставил Самарастат.
Так, жителям регионе продолжает угрожать ВИЧ. В февраля текущего года вирус подхватили 187 человек, что на 45 больше, чем в прошлом году. Более того, сифилис подцепили 35 пациентов, в гонококковую инфекцию - 18.
Кроме того, растут показатели и по туберкулезу. Открытую форму болезни в феврале диагностировали 109 пациентом, в этом же месяце 2022-го - ею болели 73. Не радует и ситуация с гриппом. В феврале 2022 года недуг выявили у 24 жителей региона, а в 2023 цифра значительно выросла и достигла 531.