Собственник недостроя на улице Авроры в Самаре игнорирует письма мэрии с апреля

Администрация города намерена обратиться в Минс...

Фото: Анастасия Максименко

Заброшенный объект на улице Авроры, 140 в Октябрьском районе Самары остается проблемной точкой на карте города из-за бездействия частного собственника. Многолетний недострой ухудшает внешний вид территории с 2018 года, при этом владелец не реагирует на официальные обращения властей.

Городская администрация разъяснила правовые ограничения в решении вопроса. Поскольку объект принадлежит ООО «Коммерческая фирма АТТИС», муниципалитет не может самостоятельно принять решение о сносе здания. Последнее письмо с требованием привести территорию в безопасное состояние направили собственнику в апреле, но компания проигнорировала обращение.

История проблемного объекта началась в 2016 году, когда на территории бывшей табачной фабрики стартовало строительство торгового центра. После остановки работ в 2018 году застройщик получил в Минстрое измененное разрешение на возведение семиэтажного офисного здания с продлением срока до января 2022 года. Однако дальше возведения каркаса дело не продвинулось.

Чиновники сообщили, что намерены обратиться в Министерство строительства и органы строительного надзора для поиска правовых механизмов воздействия на безответственного собственника и решения многолетней проблемы, сообщает "МК-Самара".