Стала известна причина массового мора рыбы в Самарской области

На территории Волги из-за аномальной жары продолжаются климатические изменения, которые влекут за собой полную перестройку экосистемы. К такой экосистеме обитатели водоема оказываются не приспособлены и потому гибнут. Палящее солнце поспособствовало тому, что температура в Волге и на Куйбышевском водохранилище перевалила за отметку в 20 градусов на месяц раньше обычного. Неслучайно, что и активное "цветение" в этом году проходит особенно интенсивно.

Заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Александр Файзулин поясняет, что большая часть водорослей после отцветания погибает и оседает на дно, вызывая тем самым гибель донных организмов. Но и в процессе своего разложения они продолжают потреблять кислород, которого и так катастрофически не хватает. Именно поэтому, как сообщает специалист, улучшения ситуации не наблюдается.

Стремительно умирающие обители экосистемы уже на данный момент является одной из самых обсуждаемых проблем, ведь берега усыпаны мертвой рыбой, а запах сложно не почувствовать. Отдыхающие теперь не так активно бегут купаться, ведь у некоторых случается аллергическая реакция. Тем не менее, эксперт утверждает, что гибель рыбы закономерна, сообщает samara.kp.ru.

Александр Файзулин с сожалением отмечает, что особи, которым кислорода будет недостаточно, погибнут, но проблему нельзя решать точечно, меры должны быть приняты на территории всего Волжского бассейна.

Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области, вчера рассказал, что массовый мор рыбы на Жигулевском море связан с повышенной температурой, которая приводит к развитию водорослей и недостатку кислорода в воде.

Все началось с того, что жители региона в соцсетях стали размещать фотографии Волги, в которой плавает мертвая рыба. У берегов вода приобретает сине-зеленый оттенок из-за водорослей.

- Как дают заключение специалисты, в первую очередь мор рыбы связано с высокими температурами. У нас температура воды, как в Жигулевском море, так и около Самары - в Саратовском водохранилище превышает на +4, а иногда даже больше градусов многолетние значения. В связи с этим появляются водоросли, кислорода рыбе не хватает, - сказал Губернатор.

Как сообщается на портале tass.ru, ранее, специалистами Приволжского УГМС были установлены кратные превышения по нескольким показателям в пробах из Волги. Из результатов стало понятно, что превышения установленных значений увеличились установленные значения. Они зафиксированы по химическому потреблению кислорода в 1,8 и 2,2 раза, соединениям меди - в 3,2 и 1,7 раза и фенолам - в 1,9 и два раза. Всего в пробах определили содержание 16 показателей, а также острая и хроническая токсичность.

Своим мнением о происходящем поделился Денис Стукалов, директор АНО "Чистые водоемы". По его словам проблема комплексная. Во-первых выбросы коммунальных служб, которые приводят к высокой концентрации в воде фосфора, азота и калия, что способствует цветению воды и замору рыбы. А на сегодняшний день, к сожалению, ни одни очистные сооружения в самарских городах не очищают воду до необходимых показателей. В-вторых, это, конечно, плотины, которые способствуют еще большему нагреву воды и опять же ее цветению, от которого гибнет морская фауна.

Председатель рыболовного клуба Samarafishing Сергей Карпов говорит о том, что хорошо было бы отказаться от застройки берега Волги. По хорошему береговая зона должна быть 200 метров, а не как сейчас - 20. Потому что там во всех домах канализации просто устроены, грунтовая вода уходит в реку и все. Также хорошо бы делать сбросы воды не в июне, а именно когда жарко, чтобы вода охлаждалась, а не грелась, и течение было более быстрым. По его мнению именно общества рыболовов должны были обратить внимание на проблему первыми. Ведь она их тоже касается напрямую.

Кандидат биологических наук Александр Файзулин тоже рассказал samara.kp.ru о том, что думает по поводу происходящего. По его мнению причины две: цветение воды и недостаток кислорода. В этом году вода вообще нагрелась до 25-26 градусов, что нетипично для наших краев, вот и результат. А поскольку раньше такого никогда не было, то и схемы решения еще не разработаны.

Также своим мнением о проблеме поделилась директор тольяттинской гидрометереологической станции Надежда Карпасова. По ее словам эти процессы связаны не только с активным цветением зеленых водрослей, что уже стало нормой для жителей города, но и со сбросами в реку.

- Сброс в водохранилища промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод, содержащих фосфаты и нитраты, способствует тому, что в этих условиях цианопрокариоты производят наибольшее количество разнообразных токсических веществ, а это, наряду с низким содержанием растворенного кислорода в придонных слоях воды, может служить причиной гибели рыбы, — сообщила она в интервью 63.ru.

Первыми стали погибать представители семейства осетровых и окуневых, потом моллюски и раки. В результате жители области забеспокоились, а можно ли вообще пить такую воду?

А вот представители коммунальных компаний уверяют жителей региона в том, что вода безопасна и ее ежедневные пробы по 50 показателям вполне укладываются в нормы питьевой воды, сообщили в "РКС-Самара". Однако предупредили о том, что вода может приобрести еще один цвет - желтый или желтовато-бурый, когда водоросли начнут разлагаться и из почвы будут выделяться соединения железа, соли марганца и гуминовые кислоты. Такое уже было в 2013 и 2019 годах.