Стало известно, что таится в подземельях Жигулевского пивзавода в Самаре

На этой неделе, а именно 10 февраля, в Самарской областной библиотеке открылась выставка, которая посвящена знаменитому Альфреду фон Вакано. Любой желающий может увидеть архивные документы, которые открывают некоторые известные детали.

Одна из версий гласит, что от завода к дому фон Вакано был проложен так называемый «пивопровод». Но сотрудники библиотеки считают это сомнительным. Ведь в распоряжении предпринимателя было достаточно слуг, которые в любой момент могли принести бокал пенного напитка прямо с завода.

Еще одна легенда утверждает, что был специальный трубопровод. Он вел с завода прямо в ресторан. Но и тут историки довольно скептичны. Такой трубопровод был нерациональным и дорогим.

Но вот версия о подземных ходах все же имеет место быть. Это связано с тем, что под многими самарскими улицами действительно есть сеть подземелий. Только предназначались они для канализации, а фон Вакано выдал 15 тысяч рублей на ее строительство.

Ну, и наконец, тоннель под Волгой. Даже ходят слухи, что в 90-е годы вход в такой тоннель нашли. Это удалось, якобы, двум солдатам. Но в тоннеле они погибли из-за нехватки воздуха.

Отметим, пивзавод Альфреда фон Вакано имел свою речную флотилию и рельсы возле Волги к причалам. Склады с продукцией имелись в 59 городах страны.