Танцевальная столица: в Самаре завершился Всероссийский конкурс народных танцев

Танцевальная столица: в Самаре завершился Всероссийский конкурс народных танцев

Андрей Савельев

Самарская область на несколько дней стала танцевальной столицей России. В нашем регионе в субботу, 1 апреля, прошел заключительный день Всероссийского фестиваля-конкурса народного танца и балетмейстерских работ имени Геннадия Власенко. Мероприятие было посвящено Году педагога и наставника.

На волжские берега приехало большое количество коллективов в жанре народного танца. В отборочном этапе принимали участие более 70 коллективов из 30 регионов России. Из них 27 боролись за главный приз, в числе которых были и артисты из Самарской области.

Завершился масштабный фестиваль-конкурс гала-концертом, во время которого сильнейшие коллективы выступили на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича.

Лучших из лучших поздравил губернатор Дмитрий Азаров. Он отметил, что каждый коллектив своим талантом, творчеством и мастерством способствует сохранению и развитию отечественной культуры:

- Очень важно, что мы бережно сохраняем традиции многонационального российского народа. Ведь за это суверенное право - жить по заветам предков, хранить свои традиции и следовать им - сегодня сражаются наши парни там, на передовой.

Глава региона напомнил, что конкурс впервые проходит как всероссийский и он смог объединить участников из разных регионов. Творческий праздник был посвящен деятелю искусства, балетмейстеру Геннадию Власенко. Его самое известное детище - ансамбль "Волжские узоры", который и сейчас радует зрителей по всей стране.

Супруга заслуженного работника культуры Ольга Власенко, которая была приглашена на сцену губернатором, отметила, что такие мероприятия - залог успешного развития детей и молодежи:

- Я считаю, что такое дело необходимо всем, и нам в первую очередь: воспитывать молодежь, сохранять истоки и историю нашего нашего государства.

Губернатор Дмитрий Азаров выразил благодарность организаторам и членам жюри за то, что конкурс прошел на высшем уровне. Отдельно глава Самарской области поздравил коллективы нашего региона, которые стали лауреатами, покорив жюри и зрителей креативностью и талантом. Награды получили ансамбль народного танца "Волжские узоры" Самарского института культуры и хореографический ансамбль "Счастливое детство" из Тольятти. Гран-при увезли заслуженный коллектив народного творчества, хореографический ансамбль "Солнечная радуга" из Перми.

Дмитрий Азаров отметил, что столь удачный старт Всероссийского фестиваля-конкурса означает, что он будет развиваться и дальше:

- Я искренне хочу поблагодарить всех, кто сегодня в зале, настоящих поклонников народного творчества. Мы постараемся сделать все для того, чтобы поддерживать традиции народного танца, народной песни и традиции нашей многонациональной Самарской земли, нашей великой России.