Тольятти стал одним из лидеров рейтинга российских моногородов по итогам 2020 года

2 декабря 2021 года стали известны итоги рейтинга российских моногородов за 2020 год. Сообщается, что в десятку лучших вошли города, показавшие высокий результат социально-экономического развития. Одним из них стал Тольятти. В церемонии награждения принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона выразил благодарность Правительству и Фонду за совместную продуктивную работу. Также он рассказал о динамике развития Тольятти, который стал крупнейшим моногородом. Благодаря деятельности Фонда, город пережил четвёртое рождение и значительно стал лучше.

Сообщается, что в Тольятти запущено 50 производств ТОСЭР, в которые вложено 22 млрд рублей, а также создано 7532 рабочих места. Помимо этого, в городе запущено еще 13 производств, в которые вложено 19,3 млрд рублей.

- Конечно, без поддержки фонда, без статуса моногорода это было бы невозможно. Город преображался в эти непростые времена за счёт прямых средств поддержки и выделения средств из федерального бюджета. Я уверен, что работа будет продолжена, накопленный фондом опыт не растеряется, будет обеспечена преемственность, - сообщил Дмитрий Азаров.