Тольяттинцам рассказали, что делать при проявлении симптомов простуды

В Самарской области до сих пор сохраняется неблагоприятная эпидобстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Конечно же, она отличается от ежегодных вспышек вирусных заболеваний. Однако у многих пациентов болезнь протекает в легкой форме. Зачастую лечение ведется на дому под наблюдением специалистов.

Специалисты напомнили тольяттинцам, как следует вести себя в случае наличия симптомов простудного заболевания. Во-первых, нужно принять важные противоэпидемические меры - носить маску, провести обработку рук. Следует свести к минимуму контакты с окружающими и сразу же обратиться в больницу.

Медработника также можно вызвать и на дом, если у вас присутствует кашель, слабость, боли в горле, повышенная температура.

С 8:00 до 20:00 можно обратиться в территориальную поликлинику по месту фактического пребывания (телефоны указаны на сайтах медицинских организаций), а также позвонить на Горячую линию Регионального координационного центра амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией по телефонам: 8-800-30-22-163, 8 (846) 307-77-78.

В случае, если у вас держится температура выше 38 градусов на протяжении трех дней и более, при этом вы чувствуете затруднение дыхания, нужно также обратиться к специалистам - в поликлинику или на горячую линию. Если же вам стало плохо в вечернее или ночное время, вызывайте бригаду скорой помощи. Сделать это можно по номерам 103, 112.

Напоминаем, все вопросы по организации медицинской помощи можно направлять их в директ аккаунта горячей линии в Инстаграме @minzdrav_63_help и в личные сообщения в аккаунте горячей линии ВКонтакте.