Тольяттинцы не умеют справляться со стрессом

Неизбежный, но чередующийся с приятными моментами, стресс вносит краткосрочное разочарование в нашу жизнь. Пережить такие моменты оказывается для человека зачастую непросто. Давление негативной ситуации, заставляет нервничать, переживать, менять принципы или представления о жизни, поступать необдуманно на волне негативных эмоций. И здесь можно наблюдать, как неожиданно для себя человек начинает употреблять алкогольные напитки, чтобы справится со стрессом.

По статистике в Тольятти 58% жителей пьют для того, чтобы справиться со стрессом, 47% повышают настроение благодаря выпитому, 38% пытаются забыть о проблемах.

Понятное дело, ведь наша жизнь постоянно наполнена разнообразным стрессом:

  • Неудачи на работе и в личной жизни.
  • Бытовые стрессовые ситуации - сломалась стиральная машина, ДТП, заболел ребенок.
  • Механический стресс - может происходить при повреждении какой-то части тело, кожи, волосяного покрова.
  • Биологический стресс - проявляется при каких-то тяжелых заболеваниях, боли от которых могут появляться постоянно или быть очень сильными.
  • Физический стресс - профессиональный спорт, который может провоцировать на стрессовые ситуации от сильных физических нагрузок во время тренировок и соревнований.
  • Химический стресс.

Стресс – это реакция организма на различные физические или психологические неблагоприятные изменения или события, влияющие на состояние нервной системы, на организм, приводящие к негативной психологической реакции на эти события. Он может возникнуть буквально неоткуда и очень неожиданно.

Если Вы испытываете эти симптомы, то у Вас стресс:

  • наличие необоснованной тревоги;
  • плохой сон и проблемы с отдыхом;
  • апатия к позитивным окружающим событиям;
  • повышенная усталость и вялость организма;
  • пассивность;
  • раздражительность;
  • вспыльчивость;
  • реакции, которые нельзя назвать адекватными в этой ситуации;
  • чувство подавленности;
  • наличие непонятной тоски;
  • недовольство окружающим миром, людьми или собой.

Почему алкоголь снимает стресс?

Алкоголь воздействует на мозг человека как вещество, принадлежащее к наркотической группе.
Воздействия алкоголя на мозг выражается прежде всего в выделении при выпивании спиртного очень большого количества так называемого «гормона счастья».

Алкоголь, быстро впитывается в кровь и проникает во все уголки нашего тела. Особенно он концентрируется в мозгу и печени. При появлении спирта из выпитой водки, вина или пива мозг начинает выделять много эндорфинов, которые вызывают чувство безмятежности, эйфории, счастья. Это чувство наполняет человека. Волнения уходят, чувство тревоги затихает, и человеку становится безмятежно приятно и счастливо. Это длится до тех пор, пока не заканчивается действие спиртного. После чего человек, скорей всего, чтобы заглушить стресс и боль в душе вновь выпьет спиртное для ухода от стрессового негатива.

Специалисты Медицинского Центра Терос утверждают, что алкоголь является вредным для тела человека, отравляет его организм и убивает множество клеток мозга.

Как может мне навредить алкоголь, если я при усталости и стрессе выпиваю всего 1-2 бутылки пива?

Организм обладает свойством привыкания к воздействиям. В нашем случае это значит, что через какое-то время для того, чтобы почувствовать себя в состоянии как раньше, вам придется значительно увеличить дозу алкоголя. Меньшая доза не будет уже на Вас влиять. Кроме того, срабатывает эффект привыкания. Вы привыкаете пить алкоголь при любой, даже малейшей потребности пережить неприятности или стресс, не давая возможности организму самому разобраться с ними. У человека есть прекрасные природные механизмы для регулирования реакции на различного рода события. Употребляя алкоголь вместо возможности развивать такие механизмы, Вы заставляете их чахнуть без работы и активности, что еще сильнее толкает Вас к употреблению алкоголя.

Самый простой способ проверить зависимы вы или нет - отказаться от алкоголя на месяц. Если вы сорвётесь при любом предлоге, скорее всего у вас проблемы и следует обратиться к специалисту. Проблему зависимости от алкоголя лучше осознанно решать на начальном этапе.

Очень важно - не делать из себя жертву ситуаций и стараться не накручивать себя еще больше.

Звоните по телефонам:

г. Самара: 7 (846) 229-55-53

г. Тольятти: 7 (8482) 46-66-66